Италия - Украина: Блохин сыграл бы лучше

1 июля 2006 г.

Украинские футболисты, уступив сильному противнику со счетом 0:3 не прошли в следующий тур чемпионата. В первом полуфинальном матче сборная Германии встретится с командой Италии.

В атаке ТоттиФото: AP
По напряженности этот матч явно уступал драматическому поединку между сборными Германии и Аргентины, где победитель был неясен до последней секунды. Здесь же сборная Украины лишь изредка показывала свою конкурентоспособность.

Гол поднял темп

WM 2006 Viertelfinale Italien Ukraine Spielszene
Камонарези против НесмачногоФото: AP

К началу игры на стадионе тысячи мест были свободны. Многие болельщики добирались на матч из Берлина после первой четвертьфинальной игры. Поэтому они пропустили первый гол, забитый в этом матча. В первые минуты игры даже казалось, что игра идет на равных. Однако уже на шестой минуте Джанлука Дзамбротта, выиграв мяч в противоборстве с Максимом Калиниченко, нанес с 22-х метров удар по воротам. Хотя удар был не из трудных, украинский вратарь не смог взять мяч.

Благодаря этому голу игра не стала чисто оборонительной с обеих сторон, что предсказывали эксперты, оценивая предыдущие выступления команд на чемпионате. Заменив Свидерского на Воробья, Олег Блохин усилил наступательное звено. Однако помогло это мало. Игра у украинцев явно не удалась. Против прочно стоящей итальянской защиты они были бессильны. В хорошей форме был Шевченко, но один он мало что мог сделать, а поддержки со стороны товарищей по команде было явно недостаточно.

Все еще впереди

WM 2006 Viertelfinale Italien Ukraine Luca Toni
Лука Тони забил два мячаФото: AP

В начале второго тайма итальянцы продемонстрировали добротный оборонительный футбол, ожидая ошибок соперника. И они не заставили себя долго ждать. На 59-й минуте Тотти и Тони успешно преодолели оборонительные рубежи украинцев, и с подачи Тотти Лука Тони забил красивый гол головой. А через десять минут в штрафную сборной Украины ворвался Дзамбротта. Он мог бить сам, но великодушно отдал мяч Тони. Тот забил свой второй гол в этом матче.

Острые моменты были и у ворот Буффона. Но украинцам не везло. То мяч попадал в перекладину, то великолепно играл Буффон. Олег Блохин, давая интервью после матча, сказал, что очень доволен результатами игры своей команды, хотя и расстроен поражением. По его словам, у молодой украинской сборной впереди большое будущее.

Четвертого июля в Дортмунде в 23 часа по московскому времени состоится первый полуфинальный матч. В нем встретятся сборные Германии и Украины. (вш)