Аутсайдеры избавляются от комплексов

26 августа 2006 г.

Третий этап турнира Бундеслиги принес два гола в собственные ворота, две исторические победы и множество вопросов к тренеру клуба "Ганновер 96". Тройка лидеров осталась неизменной.

Футболисты "Шальке 04" радуются меткому удару Хамита АлтынтопаФото: AP

Третий тур сезона Бундеслиги 2006/07 открылся встречей "Шальке 04" и "Вердера" на стадионе в Гельзенкирхене. На этот раз действующий вице-чемпион "Вердер" покинул поле побежденным – впервые за последние восемь матчей.

Счет на седьмой минуте открыл нападающий "Шальке" Кевин Кураньи. Получив передачу от датчанина Петера Левенкрадса, Кураньи метким ударом головы направил мяч в ворота Тима Визе. После этого бременцы во главе со звездой ЧМ-2006 Мирославом Клозе бросились в контратаку. Однако пробить оборону "Шальке" под руководством капитана Марселу Хосе Бордона оказалось невозможно.

Успех клуба из Гельзенкирхена закрепил Хамит Алтынтоп. Мяч оказался в воротах "Вердера" на 72-й минуте, после того как в результате успешной контратаки Алтынтоп получил пас от Линкольна. Результат матча – 2:0.

"Бавария" – "Нюрнберг" – 0:0

Однако первенство в турнирной таблице у "Шальке 04" быстро отобрал "Нюрнберг". Для этого франкам даже не понадобилось выигрывать: хватило нулевой ничьей в поединке с "Баварией".

В целом игра прошла на равных: первую половину матча на поле доминировали гости, во втором тайме инициативу перехватили действующие чемпионы Германии. Однако ни одну комбинацию мюнхенцам довести до логического конца не удалось.

Bayern gegen Nürnberg Bundesliga
"Нюрнберг" и "Бавария" были на равныхФото: AP

Одну из немногих возможностей открыть счет упустил нападающий мюнхенского клуба Рой Макай. В тот момент, когда голландец получил передачу от Бастиана Швайнштайгера, он находился всего в трех метрах от пустых ворот. Однако этим великолепным шансом Макай не воспользовался: мяч лишь слегка задел внешнюю сетку ворот.

Несмотря на то, что тренер "Нюрнберга" Хайс Майер заявил накануне игры, что акцента на атаку в матче с "Баварией" он делать не намерен, подопечные Майра атаковать не стеснялись. Самые опасные моменты у ворот хозяев поля создавал дуэт полузащитников в составе Яна Полака и Ивицы Бановича. Однако им не хватило удачи: матч закончился "всухую".

"Байер" – "Вольфсбург" – 1:1

Fußball Bundesliga 2006, Bayer 04 Leverkusen gegen VfL Wolfsburg
Бернд Шнайдер и Хуан празднуют первый успех в матчеФото: AP

Команда из Леверкузена выступила в своем третьем матче сезона неожиданно слабо. Матч с аутсайдером Бундеслиги "Вольфсбургом", занявшим в прошлом чемпионате 15 место, закончился вничью 1:1. Впрочем, надо отдать должное футболистам "Байера": оба гола в матче забили именно они. Первый мяч на 49-й минуте в ворота "Вольфсбурга" отправил Хуан. На 70-й минуте сравнять счет противнику помог защитник "Байера" Ахиед Мадоуни. Последние минуты матча хозяева стадиона доигрывали в неполном составе: красную карточку получил капитан Карстен Рамелов.

"Штутгарт" – "Боруссия" (Дортмунд) - 1:3

Блестящей победой в Штутгарте для дортмундской "Боруссии" закончилась полоса неудач. Победа со счетом 1:3 стала первым выигрышем клуба в этом сезоне и первой победой над "Штутгартом" за последние шесть лет.

Игра началась бестолково. После многочисленных перестановок из-за травм и красных карточек обеим командам понадобилось 20 минут, чтобы войти в ритм. Однако после этого на поле началась битва не на жизнь, а на смерть. Обе сборные беспрестанно атаковали ворота противника. На 20-й минуте счет открыл защитник швабов Людовик Маньин, отправив мяч в собственные ворота. В последующие десять минут опасные удары по воротам наносили Нельсон Вальдес (24.) Йеронимо Какау (27.) и Александр Фарнеруд (29.).

На 30-й минуте точным ударом головой счет сравнял Сердар Такси. Однако противник не дал швабам времени облегченно вздохнуть: всего двумя минутами позже Флориан Кринге довел до ума атаку, начатую Александром Фраем.

После перерыва темп игры заметно снизился. Дортмундцы, стремясь сохранить драгоценную победу, ушли в глухую оборону. Все усилия швабов были тщетны. Задачу им усложнял арбитр Франц-Хавьер Вак, который упорно не желал замечать, что гости охотно прибегают к игре руками. Точку в матче поставил гол Александра Фрая за две минуты до финального свистка.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) – "Арминия" - 1:0

Одержав третью подряд победу в этом сезоне, пятикратный чемпион страны "Боруссия" (Мёнхенгладбах) начала наступать на пятки тройке лидеров турнирной таблицы. Правда, тренер Юпп Хайнекс отозвался о выступлении своих подопечных весьма сдержанно, назвав исход матча "рабочей победой".

Действительно, в этот день болельщики обоих клубов стали свидетелями весьма посредственной игры. В первые минуты матча "Боруссия" двинулась было в атаку, однако через полчаса игра практически полностью переместилась в центр поля. Попытки пробить по воротам "Арминии" предпринимал, разве что, Оливер Нойвилль, однако – безрезультатно.

Во втором тайме хозяева поля несколько ускорили темп, за что и были вознаграждены единственным голом. Его на 60-й минуте забил бразилец Каэ. Впрочем, выбившись в лидеры, "Боруссия" вновь убавила темп, чем так и не смогли воспользоваться билефельдцы.

"Ганновер 96" – "Алеманния" - 0:3

Fußball Bundesliga 2006, Hannover 96 - Alemannia Aachen
Ян Шлаудер - автор исторического голаФото: picture-alliance/dpa

Матч в Ганновере стал для "Алемании" избавлением – избавлением от многолетнего комплекса неполноценности. Ахенский клуб вышел победителем из матча Бундеслиги впервые за последние 36 лет. Причем, как наглядно демонстрирует счет, победителем не случайным. "Ганновер 96", напротив, скатился после этого уже восьмого по счету безуспешного матча на последнюю строчку турнирной таблицы. С трибун ганноверского стадиона отчетливо раздавались призывы отправить тренера Петера Нойрурера в отставку.

Ахенцы блестяще воспользовались первой же голевой ситуацией. Это случилось на 15 минуте, когда нападающий Ян Шлаудер, получив великолепную навесную передачу от Саши Рёслера, оправил мяч в ворота противника. Хозяева поля оправились от шока лишь через 15 минут, однако усилия Штайнера, Фаренхорста и Хутци не увенчались успехом. Зато на 47-й минуте блестяще завершил контратаку защитник "Алеманнии" Саша Думм.

От этого удара "Ганновер" так и не пришел в себя до конца матча. Последний штрих убедительной победе ахенского клуба придал результативный удар полузащитника Райнера Плассхенриха. Третий мяч вратарю Роберту Энке пришлось вынимать из ворот на 72-й минуте.

"Бохум" – "Энергия" - 0:1

Поддержка более чем 20 тысяч болельщиков на родном стадионе не помогла: "Бохуму" в очередной раз грозит вылет во вторую бундеслигу. При этом практически весь матч тон игре задавали именно хозяева поля. Особенно убедительно было преимущество бохумцев в первом тайме. Неплохие удары в сторону ворот противника наносили Кристоф Дабровски и Звездан Мисимович. Однако ни одна из атак не увенчалась успехом.

Команда из Котбуса, напротив, с самого начала матча ушла в глухую оборону. Попыток пробить ее нападающее трио в составе Мисимовича, Фабио Юниора и Иво Илицевича не оставляло до последних минут игры. Однако результат вышел прямо противоположный: за пять минут до окончания матча мяч оказался в воротах "Бохума". Героем дня стал защитник "Энергии" Врагель да Сильва. (тп)