Германия - Швеция: момент истины

Александр Дельфинов24 июня 2006 г.

Перед этой игрой многие сомневались: сумеет ли команда Клинсмана выиграть у считавшихся сильными соперниками шведов? Первые же пятнадцать минут показали, кто на самом деле сильнее. В итоге 2:0 в пользу сборной Германии.

Героем матча стал Лукас Подольски, забивший оба мяча в первой половине первого тайма. Хорошо играли Клозе, Швайнштайгер, Лам, Шнайдер и Баллак, но никому из них больше не удалось поразить ворота Андреаса Исакссона. Большую часть встречи шведы провели в меньшинстве.

Ура, мы ломим, гнутся шведы!

Fußball, WM 2006, Deutschland - Schweden, 24.06.2006
Момент игрыФото: AP

Подопечные Клинсмана показали, как надо играть в современный футбол. С первых секунд они перешли в мощное наступление. Хваленая защита "тре крунур" оказалась просто не готовой к подобному цунами. На 4-й минуте Подольски, перепрыгнув не удержавшего мяч вратаря, забил гол в пустые ворота.

Трибуны ликовали. Шведские игроки потеряли присутствие духа. А немцы продолжали напирать. На 11-й минуте Баллак впервые попытался поразить ворота фирменным ударом из-за пределов штрафной, но промахнулся.

Скандинавы очень старались, но у них ничего не получалось. Бесцветно отыграл знаменитый Ибрагимович, на 12-й минуте лихо взмахнувший ногою перед лицом Йенса Лемана - и это было самое опасное, что удалось ему за весь матч. В последовавшей контратаке Подольски с подачи Клозе вновь вбивает мяч в сетку шведских ворот!

Пушка Баллака

Ballack auf der Ersatzbank Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Deutschland - Costa Rica 09.06.06 München
Михаэль БаллакФото: AP

Капитан сборной Германии раз за разом бомбардировал ворота Исакссона пушечными залпами с двадцати метров, в среднем раз в четверть часа пробивая с этой позиции. То, что Баллаку не удалось попасть в цель, можно отнести лишь на счет несчастливого 13-го номера, под которым он выступает.

А у шведов получился очень кислый вариант. На 28-й минуте защитник Тедди Лючич поставил подножку Мирославу Клозе и получил за это желтую карту. На 35-й минуте он же вцепился в майку того же немецкого нападающего, и схлопотал второй, так называемый желто-красный "горчичник".

С этого момента шведы остались вдесятером. Немцы чуть поумерили пыл, но во втором тайме просто обложили ворота Исакссона со всех сторон. Тренер Лагербек пробовал менять игроков, но переломить ход встречи не смогли ни Ханссон, ни Вильгельмссон, ни Альбэк, на 72-й минуте вышедший вместо Ибрагимовича.

Шанс был

Один раз скандинавам улыбнулась удача. На 51-й минуте встречи Кристоф Метцельдер, в целом безупречно проведший игру, допустил ошибку в штрафной. Нападающий Хенрик Ларссон оказался на траве, и арбитр Карлос Симон решил, что тут пахнет пенальти.

Это решение выглядело весьма спорным, и было встречено негодующим ревом трибун. Но на такие мелочи бразильский судья привык не обращать внимания, а вот Ларссон, который сам вышел к одиннадцатиметровой отметке, справиться с волнением не сумел.

Разбежавшись, он треснул по мячу с нечеловеческой силой, и тот со свистом унесся выше ворот. Голкипер Леман лишь проводил его ласковым взглядом. И это была самая убедительная победа сборной Германии, которая 01.06.06 в Гельзенкирхене встретится с победителем матча Аргентина - Мексика.