1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Сигналы Трампу и Путину: о чем говорила "европятерка"

24 июня 2026 г.

После саммита G7 в Эвиане и перед саммитом НАТО в Анкаре канцлер Германии Мерц собрал в Берлине лидеров "европятерки". Главные месседжи были адресованы президентам США и России.

https://p.dw.com/p/5G0zl
Премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер позируют для совместного фото во время встречи лидеров "европятерки" (Е5) в Берлине 24 июня 2026 года
Лидеры стран "европятерки" (E5) в Берлине 24 июня 2026 годаФото: Ludovic Marin/AFP

Европейские лидеры торопятся зафиксировать момент, и не один - а сразу несколько. Такой вывод можно сделать по итогам выступлений в ведомстве федерального канцлера в Берлине лидеров "пятерки" - глав правительств ФРГ, Великобритании, Италии, Польши и президента Франции вечером в среду, 24 июня. Это были пять заявлений, при этом вопросы прессы - редкий случай - не были предусмотрены.

Европа готовится к саммиту НАТО в Анкаре

Первый и, пожалуй, главный "момент", о котором говорили в раскаленной более чем 30-градусной жарой столице Германии, - успех недавно прошедшего во французском Эвиане саммита G7. Так канцлер Фридрих Мерц (Friedrich Merz) оценил тот факт, что во Франции президент США Дональд Трамп впервые за полтора года после вступления в должность подписал декларацию, в которой среди прочего было прописано усиление военной помощи Украине, включая возможную выдачу лицензий на производство западного оружия, и экономического давления на Россию. Цель - заставить Москву пойти на переговоры и закончить войну. Из российской столицы пока идут сигналы об обратном.

В Эвиане Трамп демонстрировал почти гармонию в отношениях с европейцами, которых еще недавно жестко критиковал за отказ помочь в войне против Ирана. Но поскольку настроение главы Белого дома, как уже бывало уже не раз, склонно к переменам, лидеры "евротройки" явно не уверены, что оно продержится до саммита НАТО, запланированного на начало июля в Анкаре.

Год назад в европейских столицах реально опасались, что на саммите НАТО в Гааге Трамп объявит о выходе из альянса. Этого не произошло, страны договорились увеличить оборону до 5 процентов ВВП, из которых 3,5 процента непосредственно военные расходы. Это очень понравилось президенту США, который считает, что Европа слишком мало тратит на оборону.

Мерц любит повторять, что Германия тогда спасла НАТО, сняв конституционные ограничения на оборонные затраты. На этот раз он об этом промолчал, но заявил, что Берлин планирует достичь показателя 3,5 процента к 2029 году. Мерц также сказал, что лидеры "пятерки" хотят "обновления НАТО".

Теперь Трамп не грозит выйти из НАТО, но еще никто не забыл, как в начале года он требовал Гренландию - территорию члена НАТО Дании, предлагая то купить крупнейший в мире остров, то намекая на готовность его завоевать. Трещины в НАТО после тех заявлений никуда не исчезли. В Берлине о Гренландии публично не вспоминали.

"Европятерка" с плюсом в виде генсека НАТО

"Европятерка" (Е5) - относительно новый формат, который год назад инициировал канцлер Мерц в рамках того, что он называет более активной немецкой дипломатией в Европе. На этот раз это была "пятерка с плюсом" - к собравшимся присоединился по видеосвязи из Вашингтона еще один европеец - генсек НАТО и бывший премьер Нидерландов Марк Рютте, причем за несколько часов до своей встречи с Трампом. Это была сверка часов между Европой и США перед Анкарой.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, получивший множество комплиментов за организацию саммита G7 в Эвиане, в Берлине предложил сделать помощь Украине первым пунктом в повестке саммита НАТО в Анкаре. Об этом же говорил и британский премьер Кир Стармер. Многие из "европятерки" отмечали, что Киев успешно наносит дальнобойные удары по российской энергетике и логистике, а Стармер призвал учиться на опыте Киева и учитывать его в оборонных расходах.

Британский политик считает, что на фоне украинских ударов "настроение в Москве разворачивается против войны Путина". Он отметил, что "настал момент усилить давление". Мерц озвучил сигнал в адрес России: "Украина останется сильной", и предложил вынести на саммит НАТО в Анкаре вопрос о дополнительном финансировании для Киева.

От "евротройки" - к "европятерке"

Премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время пресс-конференции на саммите E5 в Берлине 24 июня 2026 года
Дональд Туск, Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц, Джорджа Мелони и Кир Стармер во время пресс-конференции на саммите E5 в Берлине 24 июня 2026 годаФото: Ebrahim Noroozi/AP Photo/picture alliance

"Пятерка" пока встречалась не часто, чего не скажешь о "евротройке" (E3) в составе лидеров Германии, Франции и Британии. В начале июня в Лондоне они обсуждали и согласовали с президентом Украины Владимиром Зеленским условия возможных переговоров с Россией, среди которых - прекращение огня по линии фронта, гарантии безопасности и международный контингент.

Это обсуждение в отсутствие Италии и Польши явно не понравилось Риму и, особенно, Варшаве, которая заявила о своих претензиях на место за столом переговоров об окончании войны, развязанной Россией против Украины. На этом фоне встреча в Берлине выглядит реверансом в их сторону.

Вторым таким жестом станет поездка Мерца на международную конференцию по восстановлению Украины в польском Гданьске в четверг, 25 июня. Форум этот еще до начала омрачен обострившимся историческим спором между Варшавой и Киевом. Конфликт между президентами Польши и Украины вокруг отношения к действовавшей в середине 20-го века Украинской повстанческой армии (УПА) привел к лишению и возвращению высоких наград. Оба президента в Гданськ не приедут. Польский премьер Дональд Туск в Берлине осторожно говорил об эмоциях и о том, что форум все равно важен и будет успешным. Имя Зеленского он не упомянул.

Начало прощания с Киром Стармером

Каких-то существенно новых идей в Берлине не прозвучало. Ощущалось, что встреча промежуточная - для подведения итогов и обсуждения новых целей.

Одним из эмоциональных моментов стало фактическое начало прощания с британским премьером Киром Стармером, который в минувший понедельник объявил об отставке на фоне растущего внутрипартийного давления и останется в кресле премьера до сентября. Все участники встречи очень тепло говорили о Стармере, за два года правления которого вышедшая из Евросоюза Британия снова стала ближе к Европе во многих смыслах.

Польский премьер Туск, в частности, заявил, что при Стармере можно было "на какое-то время забыть "Брекзит". Это был тот самый Туск, который ранее, будучи председателем Евросовета, очень эмоционально отреагировал на референдум в Британии о выходе из ЕС 10 лет назад. "Нам вас уже не хватает", - говорил он тогда британцам. В Берлине гость из Лондона был заметно тронут словами в свой адрес.

Роман Гончаренко, журналист DW, автор аналитических публикаций, репортер, колумнист
Роман Гончаренко Автор отдела политики и экономики русской редакции DW.
Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще