Евро-2012: Украина осталась за пределами плей-офф

Марина Барановская20 июня 2012 г.

Судья не засчитал гол украинцев в ворота англичан.

Тренер сборной Украины протестует против решения судьи
Протесты не помогут: украинцы не прошли в четвертьфиналФото: Reuters

Сборная Украины не прошла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Последний групповой матч, который был для украинцев решающим, они проиграли сборной Англии со счетом 0:1 и не вышли за пределы группы, оставшись с тремя очками.

Украинская сборная, из-за травмы Андрея Шевченко оставшаяся без центрального нападающего, смотрелась достойно и в его отсутствие. В первом тайме украинцы играли с очевидным преимуществом, однако, несмотря на множество острых ситуаций у ворот англичан, команде Олега Блохина так и не удалось забить гол.

Вторая половина встречи началась с гола в ворота хозяев турнира: Стивен Джеррард подал в штрафную, вратарь Андрей Пятов неловко парировал удар, а вернувшийся после дисквалификации форвард Уэйн Руни добил мяч в сетку, пишет "Газета.Ru".

Мяч влетел в ворота, но земли не коснулся
Мяч влетел в ворота, но земли не коснулсяФото: dapd

Спорный гол не засчитали

Ключевой момент в игре возник на 62-й минуте, когда судья не засчитал гол Марко Девича в ворота Джо Харта. После удара форварда сборной Украины мяч срикошетил от голкипера и из ворот его выбил Джон Терри. На видеоповторе было видно, что мяч полностью пересек линию ворот, но не коснулся земли. Боковой арбитр гол не засчитал.

Тренер сборной Украины Олег Блохин, в ходе матча крайне эмоционально отреагировавший на незасчитанный гол, все же отказался винить судью в поражении своей команды. "Проиграли, так проиграли, но на судейство я валить все не буду. Вы и сами все видели. Сборная Англии в первом тайме ничего не показала, а сколько раз мы били по воротам? Мяч не лезет в ворота, значит, сегодня не наш день, значит, я сегодня не фартовый", - заявил тренер в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru". В то же время  Блохин подчеркнул, что Украина играла хорошо и не заслужила поражения. "Мне не стыдно за эту команду", - заявил он.

Тренер английской сборной Рой Ходжсон также с уважением отозвался об игре соперника. "Мало кто мог предположить, что мы выиграем группу. Это был очень сложный матч", - цитирует наставника англичан агентство dpa.

В итоге Англия оказалась на первом месте в группе D, набрав семь очков, украинцы остались на третьем месте. В плей-офф помимо англичан вышла сборная Франции, которая в матче со шведами неожиданно проиграла со счетом 0:2 и заняла второе место с четырьмя очками, указывает Lenta.ru.

Олег Блохин не скрывал своих эмоций по поводу незасчитанного гола в ворота англичанФото: dapd