1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

5 октября 2025 г.

Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман согласовали на виртуальной встрече в рамках ОПЕК+ увеличение добычи нефти с ноября на 137 000 баррелей в сутки.

https://p.dw.com/p/51Veb
Нефтяное месторождение "Ямашинское" компании "Татнефть" (фото из архива)
Одно из нефтяных месторождений в РоссииФото: Yegor Aleyev/TASS/dpa/picture alliance

Восемь стран - экспортеров нефти, входящих в ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), договорились увеличить с ноября добычу нефти на 137 000 баррелей в сутки. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ОПЕК в воскресенье, 5 октября, после встречи представителей этих стран в формате видеоконференции.

Страны также подтвердили намерение полностью компенсировать любой объем перепроизводства с января 2024 года.

Какого объема увеличения добычи нефти добивалась Россия

3 октября о планах ОПЕК+ увеличить добычу нефти сообщило со ссылкой на источники агентство Reuters. Оно указало, что ключевая страна организации - Саудовская Аравия - пытается добиться значительного увеличения объема добычи, а Россия предлагает пойти на этот шаг в более скромных масштабах.

По словам источников агентства, Москва предлагала увеличить с ноября добычу на 137 000 баррелей в сутки, "чтобы не допустить давления на цены на нефть, а также потому, что ей будет сложно увеличить добычу из-за санкций".

Между тем Саудовская Аравия хотела увеличить добычу нефти в разы больше: до 274, 411 или 548 тысяч баррелей в сутки соответственно, поскольку у этой страны есть возможность быстро нарастить добычу и она хочет увеличить свою долю на рынке, писали тогда журналисты Reuters.

Увеличение объемов добычи нефти странами ОПЕК+

Восемь стран ОПЕК+ начали увеличивать добычу в апреле, сначала незначительно - на 138 тысяч баррелей в сутки. Затем в мае, июне и июле - на 411 тысяч баррелей в сутки, в августе - на 548 тысяч баррелей в сутки, в сентябре - на 547 тысяч баррелей в сутки.

Как поясняет Reuters, организация преследует цель увеличить свою долю на рынке, а также стремится дать ответ на давление со стороны президента США Дональда Трампа, который хочет добиться падения цен на нефть.

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще