Японцы заставили немцев проявить волю к победе

(ак)30 мая 2006 г.

На предпоследний контрольный матч немецкие футболисты вышли в боевом настроении. Однако в отличие от игры с командой Люксембурга поединок со сборной Японии менее всего напоминал тренировочную встречу и завершился вничью.

''Воздушный поединок'' Марселя Янсена с автором дубля Наохиро ТакахаройФото: AP

Предпоследний перед стартом ЧМ-2006 контрольный матч сборной команды Германии против японских футболистов, который состоялся вечером 30 мая в Леверкузене, завершился вничью: 2:2.

Каскад упущенных возможностей

Jürgen Klinsmann Porträt
Наставник сборной Германии Юрген КлинсманФото: AP

Стартовый состав тренер немецкой сборной Юрген Клинсман определил следующим образом: Леман, Мертазакер, Метцельдер, Янсен, Шнайдер, Боровски, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер, Клозе, Подольски.

Первую половину матча немцы начали фактически без позиционной разминки, сразу перехватив инициативу и удерживая позиционное преимущество в течение всего тайма. Однако из-за частых ошибок при передачах их атаки гасли порой уже в центре поля. И тут же следовало наказание – на небрежность японцы отвечали острыми и крайне неприятными для линии обороны и Лемана контратаками.

WM-Vorbereitungsspiel Deutschland - Japan Sport Fußball WM06
Лукас Подольски против Юджи НаказавыФото: AP

Ворота немцев могли быть "распечатанными" уже на 7-й минуте. Лишь чрезмерная самоуверенность Такахары спасла сборную ФРГ от необходимости догонять соперников в счете. Японский форвард, пробивший с разворота с расстояния 11 метров, послал мяч мимо ворот.

Зато через десять минут, после пушечного удара с 20 метров Янагисавы, мяч летел уже точно в створ ворот, однако Леману для того, чтобы их защитить, не пришлось даже двигаться с места.

Немцы продолжали теснить японцев, блестящие возможности забить имели Баллак, Боровски, Клозе. Но всякий раз отлаженная игра защитников, самоотверженные действия вратаря японцев Кавагучи или небрежность в передачах препятствовали успешному завершению атак.

На 41-й минуте мяч после удара Шнайдера пролетает чуть выше перекладины. А на последней минуте первого тайма реальную возможность открыть счет упускает Подольски: Кавагучи отбивает прицельный удар кёльнского футболиста, пробившего с расстояния 11 метров.

Роковые замены?

На 55-минуте Клинсман провел первую замену: вместо Кристофа Метцельдера на поле вышел Йенс Новотны. А буквально через две минуты после этого Наохиро Такахара точным ударом с 14 метров в правый угол ворот завершает молниеносную контратаку, открывая счет: 1:0 в пользу японской сборной.

На 62-минуте минуте Тим Боровски уступает место на поле Давиду Одонкору. И тут же вновь повторяется печальный для немецких футболистов сценарий: быстрая контратака, мяч у Такахары, выход один на один, удар и… мяч влетает в ворота впритирку к правой штанге: 2:0 в пользу японцев.

На 70-минуте Клинсман дал отдохнуть Лукасу Подольски, вместо которого в игру вступил Оливер Нойвиль. А 75-я минута наконец-то принесла удачу немцам: одну из атак бундестима точным ударом с трех метров завершил Мирослав Клозе: 1:2.

Воспрянув духом, немцы не дали опомниться соперникам и вскоре провели еще одну удачную комбинацию. На 80-й минуте Бастиан Швайнштайгер выровнял положение: 2:2. Последние десять минут матча прошли в постоянных атаках немецкой сборной, но изменить счет подопечным Клинсмана так и не удалось.

Дружба победила в 154-й раз

За всю историю, начиная с 1908 года и с учетом сегодняшней игры, сборная команда Германии провела 772 международных матча, выиграв 440 встреч, проиграв 178 раз и закончив 154 игры вничью. Общее соотношение забитых и пропущенных мячей: 1710 : 948.

С японцами немецкие футболисты до этого встречались лишь один раз: 16 декабря 2004 года в Иокогаме сборная Германии выиграла со счетом 3:0. Голы в той игре забили Мирослав Клозе (дважды) и Михаэль Баллак.

Игру сборных команд Германии и Японии в Леверкузене 30 мая обслуживала бригада греческих арбитров во главе с Киросом Вассарасом.

Во вторник 30 мая прошли еще семь контрольных матчей. Футболисты сборной Польши проиграли со счетом 1:2 футболистам Колумбии. Будущие соперники немцев в отборочной группе"А" спортсмены Коста-Рики уступили чехам 0:1. Сборная Чили сыграла вничью с командой Берега Слоновой Кости - 1:1, тунисские футболисты одержали победу над белорусами - 3:0, аргентинцы выиграли у сборной Анголы - 2:0, англичане переиграли венгров - 3:1. Бразильцы разгромили команду футбольного клуба "Люцерн" – 8:0.

Последнюю контрольную игру, против сборной команды Колумбии, футболисты Германии проведут 2 июня.