Гана - США: звездный час "черных звезд"

Александр Дельфинов22 июня 2006 г.

В решающих матчах группы Е команда Ганы одержала очень важную победу над сборной США (2:1), а сборная Чехии, хотя играла довольно уверенно, уступила команде Италии (0:2). Итальянцы и африканцы вышли в 1/8 финала.

По окончании матча игроки сборной Ганы никак не могли поверить в собственную победуФото: AP

В Нюрнберге "черные звезды" продемонстрировали собранность, неплохую технику, слаженную командную игру. Во время матча блистали в нападении Хамину Драммани, Разак Пимпонг, Мэттью Амоа, Стивен Аппиа. Американцы не нашли, что противопоставить отлично выступившей западно-африканской команде.

Ошибка Рейна

WM 2006 - USA - Ghana
Второй гол в ворота сборной США с пенальти забивает Стивен АппиаФото: AP

Начало игры не выявило явного лидера. Было несколько острых атак с обеих сторон, не завершившихся убедительными ударами. Опытный немецкий арбитр Маркус Мерк судил матч строго и справедливо. Уже на 5-й минуте он наградил желтой картой Михаэля Эссьена, полузащитника сборной Ганы, а всего три минуты спустя вручил такой же "подарок" его американскому коллеге Эдди Льюису.

Первая двадцатиминутка, тем не менее, заканчивалась при некотором превосходстве ганцев. На 22-й минуте после стремительной контратаки сборной Ганы Драммани воспользовался падением американского защитника Клаудио Рейна, овладел мячом, вышел один на один и забил гол в ворота Кейси Келлера! Рейн при этом получил столь тяжелую травму, что был вынужден уступить место на поле Бену Олсену.

Ошибка Боатенга

WM Fußball USA Fan mit Flagge Bilder des Tages 22.06.2006
Поддержка болельщиков не помогла американцамФото: AP

Пропущенный мяч деморализовал подопечных Брюса Арены. Раз за разом американцы переходили в атаку, но либо не могли преодолеть среднюю линию, либо теряли мяч на подступах к штрафной. На 35-й минуте возможность сравнять счет упустил Лэндон Донован, пробив выше ворот. Американцы продолжали напирать, хотя и делали это несколько неловко.

Но на 43-й минуте ошибся ганский защитник Дерек Боатенг, пытаясь создать искусственный офсайд. Клинт Дэмпси не стал долго раздумывать, рванул с мячом вперед и сравнял счет. А всего пару минут спустя в ворота американцев был назначен пенальти, который с идеальной точностью исполнил Стивен Аппиа.

Ошибка Полака

WM 2006 - Tschechien - Italien
Вратарю Петеру Чеху пришлось дважды вынуть мяч из сетки своих воротФото: AP

Во втором тайме явное преимущество было у Ганы. Хотя американцам удавались острые атаки, а на замену выходили все новые нападающие, счет не изменился. Под рокот африканских барабанов сборная Ганы покинула поле в ранге поздно выявленного фаворита отборочной группы. Но в 1/8 финала африканцев ждет трудная встреча со сборной Бразилии 27 июня в Дортмунде.

Игра в Гамбурге была не менее напряженной. Сборная Италии довольно уверенно переиграла Чехию, которой не везло с ударами по воротам. На 26-й минуте первого тайма счет открыл Марко Матерацци. В начале второго тайма два "горчичника" подряд получил чешский полузащитник Ян Полак и покинул поле. На 87-й минуте вышедший на замену Филиппо Индзаги поставил победную точку в этом матче.