1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Путин готов дать "Совету мира" 1 млрд долларов из активов РФ

22 января 2026 г.

Из замороженных в США российских активов 1 млрд долларов может получить "Совет мира", а оставшиеся средства могут пойти на восстановление территорий, разрушенных войной в Украине, заявил Владимир Путин.

https://p.dw.com/p/57Ckr
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, 20 января 2026 года
Владимир ПутинФото: Vyacheslav Prokofyev/ZUMA/picture alliance

Россия готова перечислить в "Совет мира" , созданный по инициативе президента США Дональда Трампа, 1 млрд долларов из ее активов, замороженных в том числе в Соединенных Штатах после вторжения российской армии в Украину. Об этом заявил на совещании Совета безопасности РФ в среду, 21 января, президент страны Владимир Путин. По его словам, оставшиеся средства "можно было бы использовать на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, после заключения мирного договора между Россией и Украиной". Какие именно территории, разрушенные войной России против Украины, он имеет в виду - остающиеся под контролем Киева или оккупированные Москвой - Путин не уточнил. Не сказал он и о том,, готова ли Москва принять приглашение США и стать членом "Совета мира".

Станет ли "Совет мира" Трампа конкурентом ООН?

Так называемый "Совет мира" создавался для обеспечения плана мирного урегулирования в секторе Газа. Однако наблюдатели, ознакомившиеся с его уставом, констатируют, что полномочия этого органа могут оказаться гораздо шире, так что он может превратиться в конкурента ООН .

Ожидается, что устав "Совета мира" будет подписан 22 января на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Председателем "Совета" станет Дональд Трамп. В его исполнительный комитет войдут, кроме прочих, госсекретарь США Марко Рубио , зять американского президента Джаред Кушнер , и бывший британский премьер Тони Блэр. Приглашения для участия в работе "Совета мира" были также направлены, в том числе, лидерам Германии и России.

Критика Германии в адрес "Совета мира"

В правительстве Германии перспективу участвовать в "Совете мира" Трампа восприняли скептично. "В дополнительных международных институтах нужды нет. У нас есть ООН, ее следует укреплять вместо того, чтобы создавать новые органы", - заявил вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль (Lars Klingbeil) 21 января.

Ранее, также 21 января, Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ указал, что МИДу России было поручено изучить поступившие документы и проконсультироваться на этот счет со стратегическими партнерами. "Только после этого мы сможем дать ответ на переданное нам приглашение", - цитирует главу российского государства агентство "Интерфакс".

По данным "Радио Свобода", всего США направили приглашения для участия в "Совете мира" около 50 мировым лидерам. По сообщениям СМИ, к 21 января согласие дали Аргентина, Азербайджан, Армения, Беларусь , Венгрия, Казахстан, Марокко, ОАЭ, Вьетнам и некоторые другие страны. 

1 млрд долларов - взнос, который в течение года должны направить в "Совет мира" страны, желающие иметь в нем постоянное членство.

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще