1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

ЕС направит в Украину сотни генераторов

23 января 2026 г.

Еврокомиссия отправит в Украину 447 генераторов. Франция созывает экстренное совещание для помощи украинской энергосистеме, подвергающейся ежедневным российским обстрелам.

https://p.dw.com/p/57JpH
Обесточенные жилые дома в Киеве после российской атаки на критическую инфраструктуру 10 января
Обесточенные жилые дома в Киеве после российской атаки на критическую инфраструктуру 10 январяФото: Yan Dobronosov/REUTERS

Европейская комиссия направит в Украину 447 аварийных генераторов общей стоимостью 3,7 миллиона евро для восстановления электроснабжения больниц, убежищ и служб жизнеобеспечения, пострадавших от непрекращающихся российских ударов по энергетической инфраструктуре. В результате этих атак миллион украинцев остались без света и тепла при температуре -20°C, говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном в пятницу, 23 января.

Генераторы будут распределены в сотрудничестве с Украинским Красным Крестом среди наиболее пострадавших регионов, отмечается в документе. "Мы не позволим России заморозить Украину. Мы приносим свет и тепло туда, где Россия насаждает тьму", - заявила представитель Еврокомиссии Ева Гринчирова на ежедневном брифинге.

Франция проведет экстренное совещание для помощи Украине

Ранее в пятницу министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил телеканалу BFM, что 23 января Франция проведет совещание со странами G7, а также с государствами Северной Европы и Балтии, чтобы согласовать поддержку украинской энергосистемы.

Президент РФ Владимир Путин "продолжает обстреливать украинские города и энергетическую инфраструктуру. Мы продолжим поддерживать Украину", сказал Барро.

Он добавил, что Франция предоставит Украине около 100 генераторов, совокупная мощность которых составит 13 мегаватт. По его словам, ожидается, что в ходе виртуальной встречи о помощи Киеву заявят и другие страны.

В Киеве почти 2000 многоэтажек остаются без тепла, в четырех областях - обесточивания 

Столица Украины уже третью неделю борется с последствиями массированных атак РФ на энергетическую инфраструктуру. По данным мэра города Виталия Кличко, на утро 23 января без теплоснабжения в Киеве оставались 1940 многоэтажных домов. "Большинство этих домов на левом берегу города, в Печерском районе, часть - в Голосеевском и Соломенском", - уточнил он.

Кроме того, по состоянию на утро 23 января в результате ночных ударов ВС РФ обесточены потребители в Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях, сообщил первый заместитель министра энергетики Украины Артем Некрасов. "Аварийно-восстановительные работы проводятся во всех регионах", - отметил он.

 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще