1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Дешевая нефть бьет по бюджету России сильнее ударов дронов

25 июня 2026 г.

Главный удар по доходам России наносят не атаки украинских дронов, а падение мировых цен на нефть после разблокировки Ормузского пролива. Это снижает нефтегазовые поступления и усиливает риски для бюджета.

https://p.dw.com/p/5G4iT
Добыча нефти
Главная опасность для российского бюджета - снижение цен на нефтьФото: TASS/dpa/picture alliance

Успешные атаки украинских дронов на российские НПЗ пока слабо влияют на нефтегазовые доходы федерального бюджета - из-за особенностей налогообложения. Однако по доходам Кремля больно бьет снижение мировых цен на нефть, вызванное разблокировкой Ормузского пролива. Кроме того, стремительное возвращение на рынок ближневосточной нефти создает условия для усиления санкционного давления на Россию и более активного преследования ее "теневого флота". Какие варианты для этого видят эксперты - в материале DW.

Украинские удары по НПЗ не особо влияют на российский бюджет 

Удары украинских дронов вывели из строя существенную часть мощностей российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По данным источников Reuters в отрасли, в июне производство бензина в стране упало на 25% - как к аналогичному периоду 2025 года, так и к марту 2026-го, когда дроновые удары начали усиливаться. 

Набирающий обороты бензиновый кризис создает очевидные неудобства для граждан (цены растут по всей стране, а в десятках регионов еще и введены ограничения на продажу) и причиняет прямой ущерб нефтяным компаниям. В то же время российское государство пока страдает не так сильно. 

Нефтегазовые доходы федерального бюджета в основном формируются за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - от того, что происходит с нефтью, когда она покидает скважину, сборы не зависят. Выход из строя НПЗ хоть и привел к некоторому сокращению добычи (этот факт публично признал вице-премьер Александр Новак), но, судя по данным ОПЕК, незначительному. То, что не получается переработать внутри страны, просто уходит на экспорт. 

Московский НПЗ
Украина наносит удары по нефтеперерабатывающим заводам (на фото - московский НПЗ) не первый год, но теперь они стали массовыми и по-настоящему разрушительнымиФото: SOCIAL MEDIA/REUTERS

По мере усиления украинских атак объем экспорта российской нефти достиг высоких значений. Так, из данных Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) следует, что в мае он был рекордным с начала войны. По словам источников Reuters, в июне отгрузки из балтийских портов Приморск и Усть-Луга, а также из черноморского Новороссийска могут достичь 2,8 млн баррелей в сутки, после 2,5 млн в мае. Это примерно на 1 млн баррелей в сутки больше, чем обещали прежние прогнозы. 

Как России удается наращивать экспорт нефти в обход санкций 

В настоящее время на доходы российского бюджета давит снижение мировых цен на нефть. За неделю, прошедшую с момента разблокировки Ормузского пролива, они уже снизились до уровней, которые наблюдались до начала ближневосточной войны. Из заявлений президента США Дональда Трампа и госсекретаря Марко Рубио следует, что для российской нефти перестанут действовать исключения из американских санкций, которые были введены для стабилизации мирового рынка. Это нанесет по российским нефтегазовым доходам дополнительный удар. 

Еще сильнее поступления пострадают, если Россия не сможет экспортировать нефть в нынешних объемах и будет вынуждена сократить добычу. Для этого союзникам Украины необходимо усилить контроль за соблюдением санкций и атаковать ключевой элемент российской логистики - "теневой флот" из нескольких сотен танкеров, который используется для обхода ограничений. 

По данным CREA, в мае танкеры "теневого флота", включенные в санкционные списки западных стран, обеспечили 48% морских поставок российской нефти. Еще 6% пришлись на суда "теневого флота", которые под санкции пока не попали. Наконец, 44% транспортировали танкеры, связанные со странами G7+. Формально они могут перевозить российскую нефть только в рамках "ценового потолка" (в начале 2026 года он был снижен до 44,1 доллара за баррель), однако в CREA указывают, что лимит соблюдается редко. 

"Сейчас страховые компании и владельцы судов не имеют прямого доступа к информации о сделках с российской нефтью - им приходится полагаться на документы, которые предоставляют трейдеры, а те ими манипулируют, - отмечает в комментарии DW эксперт CREA Исаак Леви. - Нужно ввести требование предоставлять банковские документы с фактическими суммами. Мнение о том, что это было бы слишком сложно, не выдерживает критики - финансовые организации уже проводят обширные проверки отмывания денег, соблюдения санкций и KYC по любым высокорискованным операциям". 

Что делать с "теневым флотом" России 

Одновременно с ужесточением контроля за соблюдением санкций должно усиливаться давление на "теневой флот", который в этом сценарии будет приобретать для России все большее значение. Это уже происходит - в 2026 году европейские страны начали регулярно задерживать танкеры, внесенные в их санкционные списки. Последний случай произошел 25 июня, когда Франция у побережья Сицилии перехватила танкер Deliver. До этого, 14 июня, танкер Smyrtos был задержан в Ла-Манше Великобританией. Власти рассматривают вариант продажи нефти, которую он вез. 

Эксперт аналитического центра Brookings Робин Брукс предлагает союзникам Украины действовать решительнее - и заблокировать танкеры "теневого флота" в Балтийском море: "Если думаете, что это сложнее, чем заблокировать Ормузский пролив, вам стоит взглянуть на Датские проливы, через которые танкеры "теневого флота" ежедневно проходят под носом у ЕС. На некоторых участках ширина судоходных путей составляет всего несколько сотен метров. Идеально для блокады". 

Танкер Smyrtos
Российский "теневой флот" насчитывает около 700 судов (на фото - танкер Smyrtos, задержанный Великобританией)Фото: LPhot Hutchins/Royal Navy/AP Photo/picture alliance

Более активная борьба с "теневым флотом" чревата эскалацией. По мере включения танкеров в санкционные списки Россия переводит их под свой флаг и обеспечивает военным конвоем. Весной, после задержания нескольких танкеров, Госдума приняла закон об использовании вооруженных сил за рубежом для защиты российских граждан - например, моряков. 

В представлении Брукса участие в блокаде Великобритании и Франции, двух ядерных держав, способно было бы удержать Россию от агрессивных действий. Впрочем, учитывая прошлый опыт, сценарий блокады в любом случае не выглядит слишком реалистичным - до сих пор союзники Украины действовали осторожно. 

"Я бы не ожидал резких шагов, но даже просто более частые проверки и аресты, более длительные задержания, более жесткие штрафы существенно повысили бы стоимость обхода санкций и усложнили бы России обеспечение танкерных мощностей, необходимых для поддержания экспорта, - рассуждает Исаак Леви из CREA. - Риск конфликтов в открытом море нельзя исключать, но это не значит, что не нужно обеспечивать соблюдение морского права, пресекать обход санкций и пытаться лишить Кремль доходов, используемых для финансирования войны в Украине". 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще