1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

РФ и Украина обменялись пленными гражданскими лицами

27 июня 2026 г.

Российский омбудсмен Яна Лантратова сообщила, что в рамках обмена с украинской стороной в РФ вернулись пленные гражданские лица, из которых пятеро - жители Курской области.

https://p.dw.com/p/5GAtO
Пленный украинец после возвращения в страну в рамках обмена с Россией (фото из архива)
Пленный украинец после возвращения в страну в рамках обмена с Россией (фото из архива)Фото: Alina Smutko/REUTERS

Россия и Украина обменялись пленными мирными жителями по формуле 7 на 7. Об этом в субботу, 27 июня, заявила российский омбудсмен Яна Лантратова. В частности, в рамках обмена в РФ вернулись пять жителей Курской области, рассказала она. "Сегодня я благодарна украинской стороне за то, что мы закрыли вопрос по Курской области. Жители Курской области все вернулись домой", - заявила Лантратова.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что за все время из Украины удалось вернуть 171 жителя курского приграничья, а судьба еще 320 человек остается неизвестной.

Украинская сторона подтвердила обмен. Как подчеркнул уполномоченный по правам человека Украины Дмитрий Лубинец, в страну вернулись задержанные ВС РФ в 2022 году жители Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей.

Правозащитники: в российском плену остается 8000 мирных украинцев

С начала полномасштабного вторжения российские власти незаконно удерживают в плену около 8 тысяч мирных жителей на оккупированных территориях Украины и в тюрьмах РФ. Об этом говорится в совместном докладе немецких, норвежских и украинских правозащитников, опубликованном на прошлой неделе.

Правозащитники также считают, что российская сторона берет в плен гражданских, чтобы подавлять любые проявления несогласия с оккупационными властями. Среди таких пленных не только активисты, но и чиновники, врачи, учителя, священники и предприниматели. 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме