В Иркутской области ограничили продажу топлива
28 июня 2026 г.
Власти Иркутской области ввели режим повышенной готовности и ограничили продажу топлива. На автозаправочных станциях "Роснефти" физические лица смогут получить "до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку", написал губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале в воскресенье, 28 июня. "Другие АЗС могут устанавливать ограничение меньше этого объема", - добавил он.
Кроме того, руководство сибирского региона запретило продавать топливо в любые емкости, кроме автомобильного бака. Однако эта мера не касается аварийно-спасательных и экстренных служб, а также коммунальной и сельскохозяйственной техники, отметил Кобзев. Губернатор призвал "предупреждать и пресекать попытки и факты продажи топлива, идущие вразрез с законом", и организовать патрулирование места продажи горюче-смазочных материалов.
"Наша основная задача - снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях", - подчеркнул глава Иркутской области. По его словам, власти продолжают переговоры с целью снабдить обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках. Кобзев допустил, что ближайшие дни покажут, стали ли принятые меры эффективными.
Удары Украины по российским НПЗ
Участившиеся удары Украины по нефтеперерабатывающим заводам в России в последние дни привели к ограничениям продаж топлива во многих регионах РФ. По оценке агентства Reuters, выпуск бензина в России к концу июня упал на 25 процентов в годовом выражении. Госдума РФ 24 июня приняла поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают введение субсидий из бюджета нефтяным компаниям, закупающим бензин за рубежом.