Женский чемпионат мира по футболу в Германии завершился победой Японии

17 июля 2011 г.

Чемпионками мира по футболу среди женщин стали японки. В финале первенства они победили команду США со счетом 5:3. На стадионе за матчем наблюдали, среди прочих, Ангела Меркель, Кристиан Вульф и Гельмут Коль.

Японки празднуют победу
Японки празднуют победуФото: dapd

В Германии завершился чемпионат мира по футболу среди женщин. В финальном матче, который прошел на стадионе Commerzbank-Arena во Франкфурте-на-Майне в воскресенье, 17 июля, сборная Японии победила соперниц из США - 5:3. Основное и дополнительное время встречи закончилось со счетом 2:2, а в серии послематчевых пенальти японки были точнее - 3:1.

Известные болельщицы и болельщики

На заполненных до отказа трибунах присутствовало множество узнаваемых лиц. Страна-хозяйка первенства была представлена на самом высшем уровне: за матчем наблюдали канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), праздновавшая в этот день свое 57-летие, федеральный президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff), экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль (Helmut Kohl), председатель бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) и глава бундесрата Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft). За игрой следили и футболистки немецкой сборной, уступившие японкам в четвертьфинале.

За американскую команду болели жена вице-президента США Джилл Байден и дочь экс-президента США Билла Клинтона Челси, которая сама когда-то играла в футбольной команде, передает DAPD.

"Фантастический турнир"

Как отмечает спортивное информационное агентство SID, на завершившемся в Германии первенстве была установлена новая планка в мировом женском футболе. "Большой победитель - это сам женский футбол. Но выиграла и Германия, несмотря на поражение в четвертьфинале. Чемпионат мира в ФРГ был замечательно организован", - считает президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер.

С похвалами в адрес организаторов выступили и участники. "Это был лучший чемпионат мира всех времен - с точки зрения зрителей, общего настроения и организации. Фантастический турнир", - заявил тренер сборной Швеции Томас Деннерби, который со своей командой занял третье место.

Автор: Ольга Демидова

Редактор: Юлия Сеткова