Украина завоевала первое золото в Рио

Ольга Мищенко16 августа 2016 г.

22-летний украинец Олег Верняев набрал 16,041 балла в выступлении на параллельных брусьях. Серебряную медаль получил американец, бронзовую - россиянин.

Гимнаст Олег Верняев
Гимнаст Олег ВерняевФото: Reuters/R. Sprich

Гимнаст Олег Верняев во вторник, 16 августа, завоевал первое золото для Украины на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 22-летний украинец набрал 16,041 балла в выступлении на параллельных брусьях, став олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике. Ранее Верняев выиграл в Рио серебряную медаль в индивидуальном многоборье

В финале соревнований на брусьях кроме Верняева участвовали еще семеро спортсменов. Серебряную медаль завоевал американец Дэнилл Лейва, набравший 15,9 балла. Бронза у россиянина Давида Белявского (15,783 балла).

Президент Украины Петр Порошенко поздравил спортсмена в своем микроблоге в Twitter. "Блестящий результат! Гордимся и поздравляем тебя, Олег", - написал президент.