Фигурное катание: новое пришествие российских мастеров

Дарья Брянцева28 марта 2004 г.

На чемпионате мира по фигурному катанию в Дортмунде самый большой урожай золотых медалей удалось собрать российской команде.

Феерия на льду.Фото: AP

Победителями стали: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в парном катании, Евгений Плющенко в соревнованиях мужчин-одиночников, Татьяна Навка и Роман Костомаров в спортивных танцах на льду.

WM Eiskunstlauf: Japanerin Shizuka Arakawa, Dortmund
Shizuka ArakawaФото: AP

Один раз в ледовом дворце Дортмунда прозвучал гимн Японии – в честь победительницы в соревнованиях женщин Шизуки Аракавы. Она показала самую сложную произвольную программу и обошла главных фавориток чемпионата - американок Сашу Коэн и Мишель Кван.

WM Eiskunstlauf: Kati Winkler und Rene Lohse, Dortmund Miniquiz März 2004
Kati Winkler und Rene LohseФото: AP

Если к успехам российских фигуристов все уже вроде как привыкли, то две бронзовые награды немецкой команды можно поистине считать главной сенсацией нынешнего чемпионата мира. Кати Винклер и Рене Лозе заняли третье место в соревнованиях танцоров, а Штефан Линдеманн завоевал бронзу в мужском одиночном катании. Последний раз немецкие фигуристы-одиночники добивались подобных результатов более 20 лет назад (серебряным призером чемпионата мира 1983 года стал Норберт Шрамм). И вот – новый герой. Штефан Линдеманн. Ему 23 года. До сих пор самым большим его достижением была победа на чемпионате мира среди юниоров в 2000 году. После этого были сплошные неудачи и многочисленные травмы. В начале нынешнего сезона Линдеманн даже подумывал о том, чтобы уйти из спорта, но все-таки решил остаться. Вот как он сам оценивает свое выступление:

"В этом сезоне меня травмы не преследовали. Благодаря этому я смог постоянно тренироваться, без перерывов, от соревнования к соревнованию набирая форму. Отсюда и результаты. Отдельная благодарность моему тренеру. Она меня всегда поддерживала, а в последнее время буквально насильно заставляла тренироваться. Честно говоря, после всего случившегося я страшно устал, очень хочется отдохнуть, но, видимо, раньше лета отпуска мне не видать. Да и то очень короткого. Надо ведь дальше тренироваться!".

Чемпионат мира в Дортмунде несомненно войдет в историю. Никогда раньше судьи не оценивали выступления фигуристов так высоко и не ставили такого количества оценок 6:0. Дело в том, что со следующего сезона вводится новая система судейства, как надеются специалисты и сами спортсмены, более объективная. И этой новой системой оценка 6:0 не предусмотрена.