Конькобежки принесли десятое "золото" немецким олимпийцам

28 февраля 2010 г.

Два комплекта медалей завоевали немецкие спортсмены в предпоследний, пятнадцатый день Олимпийских игр в Ванкувере. Сборная Канады досрочно обеспечила себе победу в командном зачете.

Штефани Беккерт
Штефани БеккертФото: AP

Женская сборная Германии по конькобежному спорту стала победительницей в командной гонке. Даниэла Аншюц-Томс (Daniela Anschütz-Thoms), Штефани Беккерт (Stephanie Beckert) и Катрин Маттшеродт (Katrin Mattscherodt) смогли опередить на две сотые секунды японских спортсменок и принести команде Германии десятую золотую медаль, сообщает агентство sid. Третье место в состязании заняли конькобежки из Польши.

В бобслее в соревнованиях бобов-четверок победил американский экипаж под управлением Стива Холкомба. Экипаж немецкого спортсмена Андре Ланге (André Lange) занял второе место, бронза досталась канадцу Линдену Рашу, сообщает агентство dpa.

"Серебром" Ванкувера Андре Ланге решил завершить свою 17-летнюю спортивную карьеру. Отметим, что на нынешних играх Ланге также завоевал "золото" в соревнованиях двоек. Всего на счету немецкого спортсмена пять олимпийских медалей.

Неофициальные рекорды

За день до окончания Олимпийских игр в Ванкувере победу в неофициальном общекомандном зачете досрочно обеспечила себе сборная Канады, спортсмены которой завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Канадцы впервые выиграли зимние Игры.

Вторую позицию занимает команда Германии, третье место - у спортсменов США. У американцев есть шанс в последний день поменяться местами с немецкими спортсменами. Но рекорд - по общему количеству выигранных медалей - сборная США уже установила.

К последнему дню соревнований в Ванкувере американцы уже завоевали 36 медалей (9 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых). Еще одну, 37-ю награду, золотую или серебряную, они получат 28 февраля после финала мужского хоккейного турнира США-Канада.

Напомним, что перед этой Олимпиадой рекорд по количеству наград принадлежал немцам, которые на зимних Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити завоевали 36 медалей (12 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых).

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Вадим Шаталин