Италия стала чемпионом мира

10 июля 2006 г.

Несмотря на то, что французы были активнее и техничнее, основное время закончилось вничью. В конце матча был удален с поля Зинедин Зидан. Лучше пробив пенальти, итальянцы выиграли с общим счетом 6:4.

Французы должны были выиграть этот матч. Они беспрерывно атаковали и владели инициативой на поле. Но им не хватило должного натиска. Тренер команды Раймон Доменек слишком поздно выпустил на поле свежие силы. А капитан французов Зинедин Зидан получил на последних минутах красную карточку за неспортивное поведение.

Французы начинают и теряют преимущество

WM 2006 Finale Italien Frankreich Henry Cannavaro

Италия стала лучшей футбольной нацией мира. В напряженном и драматическом матче команда Марчелло Липпи одержала победу над сильным соперником. На Олимпийском стадионе в Берлине была показана красивая игра, лишь в конце омраченная выходкой французского капитана.

Именно он на седьмой минуте с пенальти после того как в штрафной Матерацци сбил Малюду, открыл счет. Еще через три минуты сам Матерацци чуть не забил гол в свои ворота, пытаясь отбить мяч.

"Оборонительный" состав команд вызывал опасения, что игра будет осторожной, выжидающей, рассчитанной на ошибки противника. Но этого не произошло. Подстегнутые пропущенным голом, итальянцы шли в одну атаку за другой. И на девятнадцатой минуте их усилия увенчались успехом. Тот же Матерацци завершил угловой Пирло ударом головой. Мяч был не очень сложный, но французский вратарь сыграл не лучшим образом.

Первый тайм прошел с преимуществом итальянцев. Они могли забить еще один гол, но Лука Тони попал в перекладину.

Зидан подвел команду

После перерыва французы перехватили инициативу, не оставив соперникам возможности выровнять игру. Но к успеху это преимущество не привело. Французский тренер слишком поздно усилил атакующее звено.

Возможность выйти вперед была у обеих команд. Тони на 63-й минуте забил мяч в ворота, находясь вне игры. Через 14 минут удар Пирло прошел в сантиметрах от штанги.

В дополнительное время на 99-й минуте чуть неточным был опасный удар Рибери. А еще через пять минут Зидан без помех головой ударил по воротам Буффона, но попал во вратаря.

WM 2006 Finale Italien Frankreich Rot für Zidane

А в конце матча не выдержали нервы у французского капитана. За удар головой Матерацци он был удален с поля. Не самый лучший конец большой карьеры! Французы выстояли оставшееся время вдесятером.

Но пробить пенальти точнее смогли итальянцы. Трезеге не попал по воротам. Сборная Италии, выиграв финальный матч, и стала чемпионом мира. (вш)