Линекер изменил свою известную цитату о футболе

24 июня 2018 г.

Германия обыграла Швецию в групповом турнире ЧМ-2018. В связи с этим английский спортивный комментатор Гари Линекер переиначил свою знаменитую цитату о немцах и футболе.

Матч Германии и Швеции в Сочи, 23 июня 2018 года
Матч Германии и Швеции в Сочи, 23 июня 2018 годаФото: picture-alliance/Sven Simon/F. Hoermann

После победы Германии над Швецией на чемпионате мира по футбола 2018 года известный английский спортивный комментатор, в прошлом футболист Гари Линекер переиначил свою знаменитую цитату о футболе. "Футбол - это простая игра, в которой 22 игрока гоняются за мячом на протяжении 82 минут, потом у немцев удаляют одного игрока, после чего 21 игрок гоняется за мячом 13 минут, а в конце немцы каким-то чертовски удивительным образом выигрывают", - написал Линекер в своем микроблоге в Twitter 23 июня.

Матч второго тура группового турнира ЧМ-2018 между сборными Германии и Швеции, прошедший 23 июня в Сочи, завершился со счетом - 2:1. Счет открыл в первом тайме атакующий полузащитник шведов Ула Тойвонен, но спустя 16 минут немцы смогли отыграться: гол во втором тайме забил Марко Ройс. После удаления Жерома Боатенга бундестим заканчивала матч вдесятером. На последней минуте дополнительного времени победный мяч забил Тони Кроос.

В марте 2016 года Линекер уже переиначивал свою известную фразу о футболе - после товарищеского матча между Великобританией и Германией, завершившемся со счетом 2:3 в пользу британцев. "Футбол - это простая игра, в которой 22 игрока пинают мяч 90 минут, а в конце Германия упускает преимущество в два мяча", - написал тогда Линекер. Первый вариант фразу звучал так: "Футбол - это простая игра, в которой 22 игрока пинают мяч 90 минут, а в конце побеждают немцы".

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля. В турнире играют 32 команды, разделенные на восемь групп. Финальный матч чемпионата пройдет 15 июля на стадионе "Лужники". Обладателя бронзовых медалей определят днем раньше в Санкт-Петербурге.