1. Ir al contenido
  2. Ir al menú principal
  3. Ir a más sitios de DW

Subastarán en Londres acuarelas atribuidas a Hitler

27 de septiembre de 2010
https://p.dw.com/p/PO1R

Una colección de acuarelas atribuidas a Adolf Hitler y descubiertas recientemente serán subastadas esta semana en Reino Unido, según anunció la casa de remates Mullock's. Se trata de 16 pinturas realizadas unos 25 años antes de que el líder nazi llegara al poder y una carpeta con siete facsímiles de cuadros pintados por Hitler durante la Segunda Guerra Mundial.

La casa de subastas, situada al noroeste de Londres, espera obtener por la colección unas 150.000 libras (237.000 dólares). Las pinturas, firmadas por Hitler, fueron descubiertas en el norte de Austria. Según explicó la casa de remates, Mullock's asume la subasta porque la venta de objetos nazis está prohibida por ley en varios países europeos.

La mayoría de las obras están fechadas en 1908, cuando Hitler luchaba por hacerse un nombre como artista después de haber sido rechazado dos veces por una academia de arte en Viena. Las acuarelas, que según la casa de subastas fueron certificadas por expertos, muestran paisajes, escenas de granjas y pueblos, iglesias y fábricas. (dpa)