BE hap bisedimet për pranimin e Kroacisë | Politika | DW | 04.10.2005
 1. Inhalt
 2. Navigation
 3. Weitere Inhalte
 4. Metanavigation
 5. Suche
 6. Choose from 30 Languages

Politika

BE hap bisedimet për pranimin e Kroacisë

Meqenëse Kryeprokurorja e Gjykatës për Krime Lufte në Hagë konfirmoi bashkepunimin e plotë të qeverisë së Zagrebit, u hoq edhe pengesa e fundit formale për fillimin e bisedimeve të BE-së me Kroacinë.

Kryeministri kroat, Ivo Sanader në Bruksel

Kryeministri kroat, Ivo Sanader në Bruksel

Më në fund funksionoi. Cdo vendim tjetër përballë vlerësimit pozitiv të vendeve fqinje, të Serbisë dhe Malit te Zi, nuk do të ishte aspak i kuptueshme. Tashmë spekulimet dhe afatet e caktuara morën fund dhe të gjithë pjesëmarrësit mund të bëjnë punën e tyre, pra përpunimin e mëtutjeshëm të kapitullit të radhës.

Kryeministri Ivo Sanader dhe qeveria e tij, mendojnë se ky sukses i politikës së jashtme po vjen shumë më vonë nga sa pritej. Edhe qeveria e tyre - sikur edhe qeveria paraardhëse, duhet të pyesë përse duhej ushtruar një presion i tillë për të arritur këtë rezultat? A nuk ishte qeveria aktuale ajo që ushtroi presion mbi atë të mëparshmen, për çështjen e bashkëpunimit me Tribunalin e Hagës për Krime Lufte?
Kryeministri Sanader gjithnjë ka shpjeguar se një vendim pozitiv për fillimin e bisedimeve për hyrjen e Kroacisë në BE, vetëm sa do të nxiste bashkëpunimin me tribunalin-dhe këtë, me vullnetin e vendit të tij. Në Bruksel do të ketë monitorues vigjilent.

Atëherë, përse ishte e domosdoshme të përplasen dy tema që s'kanë të bëjnë me njëra - tjetrën, Turqia dhe Kroacia? Këtë ndoshta as në Bruksel nuk e patën të qartë të gjithë. Pas shokut për refuzimin e Kushtetutes së BE-së në Francë dhe Hollandë, janë humbur shumë momente të rëndësishme.

Kroacia është aktualisht një vend në të cilin në vitet e fundit është dëshmuar se si perspektiva drejt Evropës ka çuar drejt përshpejtimit të demokratizimit dhe të reformimit. Por, shumë kroatë patën ndjesinë se gjenerali i kërkuar Ante Gotovina ishte vetëm një pretekst për shtyrjen e çdo zgjerimi, sepse si Kroacia ashtu edhe Turqia, nuk janë të mirëseardhura.

Ndërkohë, miratimi për anëtarësimin e Kroacisë në BE është i vakët. Një pjesë të mirë e fajit për zbehjen e simpatisë së BE-së gjithsesi e kanë edhe qeveritarët, sepse shpërndarjen e ndjenjës negative të ardhur përmes temës për bashkëpunim me Tribunalin e Hagës.

Kështu që tani bisedimet duhet të fillojnë me shpejtësi dhe me të njëjtin entuziazëm me të cilin Zagrebi, sipas deklaratave të tij, do të vazhdojë planin e veprimit për të zbuluar vendndodhjen e gjeneralit të arratisur, duke i dëshmuar kështu BE-së reforma të shpejta. Qytetarët duhet që të shohin jo vetëm në letër por edhe konkretisht, që në drejtësi, në ekonomi apo edhe në të gjitha fushat e tjera, po ndryshohet për të mirë. Dhe, nëse kjo përcillet me një politikë më intenzive informimi, kuotat e miratimit për anëtarësim në BE do mund të rriteshin.

Bericht
von Jens Thurau (DW Berlin)

Poker ums Kanzleramt geht weiter
- Streit trotz Schröders Rückzugsandeutung festgefahren

-------------------------------------------------------------------
O-Ton über Tel: 4190 oder in der AWS (Audio O-Töne, Sendefach O-Ton)
-------------------------------------------------------------------

Vorschlag zur Anmod.:

Es war ein kleiner Satz des amtierenden Bundeskanzlers Gerhard Schröder, der am Montag nachmittag (3.10.) das politische Berlin in Aufruhr versetzte. Vor einer Sondersitzung des SPD-Präsidiums erklärte er, er wolle nicht der Entwicklung "zu einer stabilen Regierung in Deutschland im Wege stehen". Eine vorsichtige Andeutung seines Rückzugs? Die Unions-Parteien, Koalitionspartner der SPD in einer Großen Koalition, frohlockten schon, dass ihre Forderung nach einer Kanzlerin Angela Merkel nun endlich auch bei der SPD Gehör gefunden habe. Doch das war wohl zu früh gefreut, denn das Dementi folgte auf dem Fuß. Jetzt scheinen sogar die Sondierungsgespräche zwischen Union und SPD - für Mittwoch (5.10.) angesetzt - in Gefahr geraten zu sein. Der Poker um das Kanzleramt geht weiter, wie Jens Thurau berichtet:
***

"Schröder bietet Rückzug an. Wird Merkel jetzt Kanzlerin?" "Schröder will nicht im Wege stehen" - das sind am Dienstag (4.10.) die Zeitungs-Schlagzeilen. Erstmals hatte der Bundeskanzler schließlich angedeutet, seinen Anspruch auf das Kanzleramt fallen zu lassen. Über den politischen Führungsanspruch könne letztlich nur seine Partei entscheiden, so Schröder weiter, er werde einer Regierungsbildung nicht im Wege stehen. Später dementierte SPD-Chef Franz Müntefering Berichte, dies sei bereits das Eingeständnis, dass Schröder nicht Regierungschef bleiben könne. Und am Dienstag (4.10.) blieb Müntefering bei seiner Linie: Erst Verhandlungen über eine Große Koalition mit der Union, dann Personalentscheidungen, auch die über den Kanzler eines solchen Bündnisses:

1. O-Ton Müntefering, dt.:
"Das Signal von Gerhard Schröder war ja nicht neu. Er hat ja in den letzten Wochen ja immer wieder gesagt, es geht nicht um ihn persönlich, sondern darum, dass in Deutschland vernünftig regiert wird. Und er will natürlich - wie wir auch -, dass das stark sozialdemokratisch geprägt ist. Alles, was mit dem Regieren zu tun hat, also auch die Regierungskonstellation, wird in Verhandlungen zu besprechen sein. Und in die gehen wir mit Gerhard Schröder als Kanzlerkandidat. Das ist doch ganz klar."

Die Union deutete die Worte des Kanzlers dennoch als Rückzug und hofft, dass während der nächsten Sondierungsrunde beider Parteien am Mittwoch klarer wird, dass nur Angela Merkel eine Große Koalition führen kann. Zumal die CDU bei der Nachwahl in Dresden am Sonntag ein weiteres Mandat erringen konnte und nun vier Sitze Vorsprung vor der SPD hat. CDU-Generalsekretär Volker Kauder am Dienstag (4.10.) in Berlin:

2. O-Ton Kauder, dt.:
"Es geht einfach nicht, dass derjenige, der der Schwächere ist, auch noch die Führungsrolle beansprucht. Das ist in der Demokratie nicht üblich. Und deswegen setze ich darauf, dass die SPD das auch erkennt. Sie hat das in allen Koalitionen gemacht, in denen sie in den Ländern war, und hat das auch klar und deutlich formuliert. Und wenn Gerhard Schröder sagt: Es geht nicht um mich, dann ist das ja auch völlig richtig, es geht nämlich um unser Land."

Der stellvertretende Vorsitzende der Unions-Fraktion, Wolfgang Schäuble sagte in der Berliner Zeitung, es gebe keine Ausrede mehr für die SPD, sich von Schröder zu verabschieden. Ansonsten könne die Union auch noch einmal mit der FDP und den Grünen über eine Koalition sprechen, hieß es am Dienstag (4.10.) auch aus der CDU-Parteispitze.

Bundeswirtschaftminister Wolfgang Clement (SPD) stellte sich hinter Schröder. Wenn die Union beim Personal Vorbedingungen stelle, werde es womöglich gar keime formellen Koalitionsverhandlungen geben, so Clement. Und SPD-Fraktionsvize Ludwig Stiegler fügte hinzu, er könne sich nicht vorstellen, dass die SPD-Fraktion Angela Merkel zur Kanzlerin wählt.

Fazit: In Berlin ist vorerst kein Ende des Pokers ums Kanzleramt in Sicht.

E N D E

 • Data 04.10.2005
 • Shtypni Shtypeni faqen
 • Permalink https://p.dw.com/p/AqtE
 • Data 04.10.2005
 • Shtypni Shtypeni faqen
 • Permalink https://p.dw.com/p/AqtE