Эквадор - Коста-Рика: победа, которую ждала Германия

15 июня 2006 г.

Уверенная победа в Гамбурге Эквадора над сборной Коста-Рики (3:0) обеспечила Германии досрочный выход в 1/8 финала в группе А. Как и в матче с Польшей, победу своей команде обеспечили нападающие Тенорио и Дельгадо.

Кавьедес, забив третий гол, натянул на лицо маску спайдермэнаФото: AP

Эквадор и Германия досрочно вышли в 1/8 финала Чемпионат мира по футболу благодаря победе эквадорской команды над сборной Коста-Рики (3:0).

У обеих команд по 6 очков, однако по разнице голов Эквадор возглавил группу А. Последняя игра в этой группе - между Германией и Эквадором - состоится во втроник в (18.00 мск) в Берлине. Для сохранения лидерства Эквадору хватит ничьей с немцами. В этом случае немецкая команда в 1/8 финала будет встретится с лидером группы В, в которые пророчат Англию.

Надежный тыл - увереность в нападении

Fußball, WM 2006, Ecuador gegen Costa Rica, 15.06.2006
Третий мяч влетает в ворота Коста-РикиФото: AP

Игроки эквадорской команды, как и немцы 9 июня, сумели успешно реализовать уже первую атаку. На 8-й минуте после паса с фланга Луиса Валенсия находившийся в пяти метрах от ворот Карлос Тенорио закатил мяч в ворота (1:0). Атаки форварда Коста-Рики Пауло Ванчопе, забившего два гола в ворота немцев, в этот раз в большинстве своем разбивались о непробиваемую защиту Эквадора.

Тренер эквадорской команды Луис Суарес вывел на поле тот же самый состав, который выиграл у сборной Польши (2:0). Благодаря непробиваемой обороне эквадорцы смогли в течение всего матча спокойно определять ход игры. Костариканцы также создали несколько острых ситуаций. Так, в конце первого тайма Леонардо Гонсалес послал мяч с фланга к линии ворот. Подоспевший Дуглас Секейра пробил головой, но удар был неточным.

Победная точка на последней минуте

Тенорио и СабориоФото: AP

Во вторые 45 минут Коста-Рика не раз пыталась переломить ход встречи, однако все усилия оказывались тщетны. Судя по всему, команде Клинсмана во вторник тоже не легко будет нейтрализовать слаженную четверку эквадорских защитников.

Футболистам Эквадора многократно удавалось проводить стремительные контратаки. Так, на 53-й минуте Дельгадо был близок ко второму голу. После паса Валенсии в штрафной площадке костариканцев он с разворота пробил по воротам – попал во вратаря Порраса.

Всего через одну минуту следующий удар Дельгадо увенчался успехом. Вместе с Мендесом они внесли суматоху в защиту Коста-Рики, и Дельгадо из правого угла послал мяч в ворота. В дополнительное время третий гол забил за несколько минут до этого вышедший на поле Иван Кавьедес. (сг)