Украинец Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам

28 декабря 2016 г.

Вторым на первенстве мира в Катаре стал россиянин Александр Грищук, третье место занял чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен.

Шахматная доска с фигурами

Василий Иванчук из Украины выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам, который проходил в Дохе (Катар). Второе место занял россиянин Александр Грищук, третье место - чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен. На счету этих трех шахматистов по 11 очков после 15 партий. 47-летний шахматист из Львова опередил своих соперников по дополнительным показателям.

Россиянин Сергей Карякин, который в ноябре в Нью-Йорке боролся с Карлсеном за звание чемпиона мира по классическим шахматам, стал 35-м, набрав 8 очков. Последние два чемпионата мира по быстрым шахматам выигрывал Карлсен, в 2012 году победу одержал Карякин.

В турнире среди женщин чемпионкой мира стала украинка Анна Музычук. Второе место у россиянки Александры Костенюк, на третьей позиции - Нана Дзагнидзе из Грузии.