Украина - Тунис: под громкий свист трибун

Александр Дельфинов23 июня 2006 г.

Сборная Украины заняла второе место в группе Н, выиграв у команды Туниса со счетом 1:0. Обе команды играли на равном уровне. Вызывала вопросы работа арбитра.

Андрей Шевченко после победного пенальтиФото: AP

Сборная Испании выиграла с тем же счетом и заняла первое место, но игру ее резервного состава против команды Саудовской Аравии никак нельзя назвать искрометной.

Медленно и вяло

В первом тайме казалось, что игроки плохо понимают, зачем они здесь сегодня собрались. На 3-й минуте Андрей Воронин впервые упустил возможность забить гол - впоследствии ему несколько раз удалось повторить это сомнительное достижение. Первая десятиминутка закончилась при легком преимуществе сборной Украины.

WM 2006 - Tunesien - Fan
Тунисским болельщикам сегодня пришлось погрустить...Фото: AP

Затем сорерники активизировались. Хаттем Травельси неоднократно совершал опасные проходы по правому флангу. Создалось впечатление, что защитники украинской сборной просто не замечают его. Но пробиться к воротам Александра Шовковского не удавалось.

На весь стадион разносились гневные возгласы Олега Блохина, требовавшего от команды собраться и идти в атаку. Футболисты оказались не в силах выполнить наказ тренера. В самом конце первого тайма поле покинул тунисский нападающий Зиад Жазири, получивший две желтые карты.

Мистика одиннадцатого метра

Тунисцы остались в меньшинстве, что поначалу не отразилось на ходе второго тайма. Более того, им удавалось атаковать, и Трабельси все так же рвался вперед по правому краю. Но теперь его останавливали, даже ценою нарушений. Играла стала грубее, но не красивее.

WM 2006 - Bilder des Tages - 23.06.2006
...а украинские фаны старались демонстрировать радость.Фото: AP

Команды соревновались, кто играет хуже. Откровенно клевал носом президент ФИФА Зетт Блаттнер, а сидевший позади него на VIP-трибуне неизвестный гражданин в строгом костюме просто спал, свесив голову. И тут показал себя арбитр Карлос Амарилья.

На 65-й минуте Анис Айяри пробивал штрафной с 20 метров. Игрок в "стенке" рукой подправил мяч выше ворот. Пенальти не последовало. Три минуты спустя Шевченко картинно рухнул возле вратарской Али Бумнижеля. Его поведение больше заслуживало желтой карты, но судья дал пенальти. Шевченко четко реализовал его.

Самые скучные матчи

Тунисский тренер Роже Лемерр отчаянно менял игроков, но отыграть два мяча, необходимые для выхода в следующий круг, не удалось. Появившийся на поле знаменитый Сильва дос Сантос лишь однажды смог неточно пробить. На 89-й минуте Тимощук вышел практически один на один и… отдал мяч Бумнижелю. Трибуны свистели.

WM 2006 - Saudi Arabien - Spanien
Хуанито Гутьеррес после победного голаФото: AP

Матч между сборными Испании и Саудовской Аравии протекал не более увлекательно. В целом преимущество находилось на стороне арабской команды. Но забить удалось лишь испанскому защитнику Хуанито Гутьерресу, на 70-й минуте поразившему ворота Мабрука Заеда.

Испанские болельщики, которых немало собралось на трибунах стадиона имени Фритца Вальтера в Кайзерслаутерне, тоже провожали свою команду свистом. Самые скучные матчи ЧМ-2006 завершились неубедительными победами фаворитов.