УЕФА возбудил дисциплинарное дело против Черногории и России

Сергей Косяков31 марта 2015 г.

УЕФА открыл дело против футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза в связи с беспорядками на матче сборных двух стран в Подгорице. Из-за поведения болельщиков санкции могут коснуться обеих команд.

Медперсонал оказывает помощь вратарю сборной России Игорю Акинфееву в матче с ЧерногориейФото: picture alliance/dpa/Vitaliy Belousov

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза (РФС). Как сообщила в понедельник, 30 марта пресс-служба УЕФА, предметом разбирательств станет поведение болельщиков во время встречи национальных сборных Черногории и России в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года, сообщает агентство dpa. Фанаты обеих команд жгли файеры и кидали на поле различные предметы, что привело к срыву матча.

Согласно регламенту УЕФА, футбольные федерации двух стран предположительно ожидают денежные штрафы. Кроме того, сборной Черногории может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Россия может быть наказана проведением следующего домашнего отборочного матча ЧЕ-2016 без зрителей. По информации агентства ТАСС, начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев выразил уверенность, что наказания в виде пустых трибун Россия не получит.

В ходе матча между Черногорией и Россией в Подгорице 27 марта беспорядки начались уже на 1-й минуте, когда брошенным с трибуны файером был травмирован вратарь российской сборной Игорь Акинфеев. Он получил ожог шеи и легкое сотрясение мозга и не смог продолжить игру. В дальнейшем болельщики продолжали кидать на поле различные предметы, и судья из Германии Дениз Айтекин на 70-й минуте принял решение остановить встречу и увел команды с поля.