Тринидад и Тобаго - Швеция: ничья, равная победе

10 июня 2006 г.

"Футбольные воины" знают, что шансов преодолеть препоны группового турнира у них почти нет. Но это не помешало им сдержать натиск грозных скандинавов. Матч закончился со счетом 0:0.

Оправданная радостьФото: picture-alliance/dpa

Сборная Тринидада и Тобаго стала героем дня второго дня ЧМ-2006. В очень тяжелом матче со шведами футболистам этой маленькой страны удалось не пропустить ни одного гола. Скандинавы имели многочисленные шансы, но так и не смогли реализовать ни одного из них.

Счастливая замена

WM 2006 Schweden Trinidad und Tobago Zlatan Ibrahimovic
Златан ИбрагимовичФото: AP

Безусловно, сборная Тринидада и Тобаго уступала по классу игры своим соперникам. Но "футбольным воинам" удалось выстоять.

Начало матча не предвещало для них ничего хорошего. На разминке сильный удар мячом в лицо получил вратарь Келвин Джек. Тренер выпустил на поле его дублера - Шаку Хислопа. То, что это окажется удачным шагом, наверное не мог предвидеть и сам тренер.

Атаковать шведы начали с первых минут игры. Уже на пятой минуте мяч, пробитый Ларссоном, прошел в считанных сантиметрах от штанги. Казалось, не хватает лишь небольшого усилия, чтобы мяч оказался в сетке ворот. Но этого усилия им не хватило до конца игры.

Когда профессионалы бессильны

WM Bilder des Tages 10.06.2006 Schwedische Fans
Шведские болельщицыФото: AP

Футболисты из Карибики ушли в глухую оборону, лишь изредка отвечая острыми контратаками. Скандинавы за редким исключением контролировали ситуацию на поле на протяжении всех 90 минут. "Магический треугольник" в составе Юнгберга, Ларссона и Ибрагимовича играл почти безупречно. Но результата не было. Вязкая жесткая защита "воинов" гасила атаки шведов. А в тех случаях, когда скандинавам все же удавалось точно пробить по воротам, великолепно играл Хислоп.

А на 33-йминуте матча произошло историческое событие для футболистов Тринидада и Тобаго. Впервые за их еще короткую футбольную историю Карлос Эдвардс точно пробил по воротам соперника. Шведский вратарь Рами Шаабан с трудом отразил мяч.

Казалось, во втором тайме, судьба пошла навстречу шведам. Через минуту после свистка судьи за грубую игру судья показывает вторую желтую карточку защитнику "воинов" Эйвери Джону и удаляет его с поля. Но и вдесятером игроки Тринидада и Тобаго оказали достойное сопротивление шведам. Шведские игроки, особенно Ибрагимович, показывали игру высокого класса, однако счет так и остался неоткрытым. (вш)