Сын Шумахера дебютировал в "Формуле-1"

28 марта 2021 г.

Мик Шумахер завершил гонку в рамках Гран-при Бахрейна на 16-й позиции. Оценивая заезд, Шумахер-младший сказал, что "доволен процентов на 95".

Мик Шумахер
Мик ШумахерФото: Hasan Bratic/dpa/picture alliance

Сын легендарного германского гонщика Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) - 22-летний Мик Шумахер (Mick Schumacher) - дебютировал в "Формуле-1". Об этом в воскресенье, 28 марта, сообщило агентство SID.

Спортсмен принял участие в Гран-при Бахрейна - первом этапе этого сезона легендарной гонки, завершив заезд последним, 16-м.

Его напарник по команде Haas - российский пилот Никита Мазепин - вылетел с трассы на первом круге. Оба - Мазепин и Шумахер-младший - только начинают свою карьеру в "Формуле-1" в качестве пилотов.

"Доволен процентов на 95"

После заезда Мик Шумахер по просьбе журналистов рассказал, как оценивает его результаты: "Определенно хорошо! Я доволен процентов на 95. Конечно, не тем, как я действовал вначале. Но то, что я смог закончить гонку, - важно для меня". Спортсмен добавил, что комфортно чувствовал себя в кокпите, был расслаблен и получил много положительных эмоций, на которые будет опираться в дальнейшем.

Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Бахрейна. Нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull закончил гонку вторым. Финн Валттери Боттас - также из Mercedes - замкнул тройку призеров.

Чемпион "Формула-2"-2020

В декабре 2020 года Шумахер-младший стал чемпионом серии "Формула-2". На этапе в Бахрейне он не завоевал ни одного очка, придя к финишу 18-м. Однако его ближайший преследователь, британец Каллум Айлотт во второй половине гонки потерял темп и финишировал также без единого очка. Благодаря этому Мику Шумахеру удалось завоевать титул. Его преимущество над Айлоттом по итогам сезона составило 14 очков.

Михаэль Шумахер завершил карьеру в 2012 году, а в конце 2013 года в результате несчастного случая на горнолыжном курорте получил травму головы.