Саночница Гайзенбергер добыла для ФРГ третье золото ОИ в КНР

8 февраля 2022 г.

Натали Гайзенбергер в одиночных заездах в Яньцине опередила соотечественницу Анну Беррайтер и россиянку Татьяну Иванову. Олимпийское золото стало пятым в карьере саночницы из Баварии.

Немецкая саночница Натали Гайзенбергер во время заездов в Яньцине
Натали Гайзенбергер во время заездов в ЯньцинеФото: Pavel Golovkin/AP Photot/picture alliance

Немецкая саночница Натали Гайзенбергер (Natalie Geisenberger) принесла третью золотую медаль в копилку Германии на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Уроженка Мюнхена по сумме четырех заездов во вторник, 8 февраля, показала результат в 3 минуты 53,454 секунды. В одном из заездов Гайзенбергер разогналась до 128,4 километров в час и установила рекордное время прохождения трассы.

Это пятое олимпийское золото в карьере немки. "У меня нет слов. Я не смогла бы достичь этого без своей семьи", - заявила спортсменка после оглашения результатов.

На подиуме - немка Беррайтер и россиянка Иванова

Ее соотечественница Анна Беррайтер (Anna Berreiter) преодолела трассу в Яньцине на 0,493 секунды медленнее и тем самым заняла второе место. Бронза досталась российской спортсменке Татьяне Ивановой. Еще одна немка, Юлия Таубиц (Julia Taubitz), показала седьмой результат.

XXIV зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля. На момент публикации первую строчку в неофициальном зачете занимает Швеция. На втором месте - Нидерланды. Германия и Китай делят третью позицию, команда Олимпийского комитета России - седьмая.