Россия обыграла Лихтенштейн дублем Кержакова

3 сентября 2005 г.

Футбольная сборная России решила первую из поставленных задач – догнала по набранным очкам сборную Словакии в третьей отборочной группе ЧМ-2006.

Сборная России одержала вторую победу под руководством Юрия Семина в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года, который пройдет в Германии. 3 сентября в Москве на стадионе "Локомотив" российская команда со счетом 2:0 обыграла сборную Лихтенштейна. Оба мяча в составе сборной России забил форвард питерского "Зенита" Александр Кержаков.

Атакующая тактика

Юрий Семин выбрал на матч атакующую тактику, выпустив в основном составе трех нападающих – Александра Кержакова, Андрея Аршавина и Романа Павлюченко. Линию обороны полностью составили игроки ЦСКА – братья Алексей и Василий Березуцкие и Сергей Игнашевич. Место в воротах занял армейский голкипер Игорь Акинфеев. Алексей Смертин, пропустивший матч с Латвией, вновь вышел на поле с капитанской повязкой и занял место опорного полузащитника. На правом фланге полузащиты действовал Александр Анюков, на левом – Динияр Билялетдинов, а в центре – Марат Измайлов.

Хозяева поля начали встречу достаточно мощно, и уже на 4-й минуте заработали право на пенальти. После передачи Александра Кержакова один на один с лихтенштейнским вратарем Петером Йеле вышел Роман Павлюченко, и голкипер, бросившись в ноги нападающему, сбил его. Арбитр матча финн Йоунни Хюютия показал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Сергей Игнашевич, и бесхитростно пробил на силу – Йеле отбил мяч. Вратарь сборной Лихтенштейна сумел отразить и удар Андрея Аршавина, который первым успел на добивание.

Два гола Кержакова

Несколько минут после нереализованного пенальти российские футболисты не могли прийти в себя, а затем начали массированные атаки на ворота гостей. Моменты у ворот Петера Йеле возникали один за другим, но Кержаков, Аршавин, Павлюченко, Анюков свои шансы реализовать не смогли. Однако на 26-й минуте бесконечный атаки россиян привели к тому, что счет был открыт.

Андрей Аршавин нанес удар по воротам, мяч задел защитника сборной Лихтенштейна, а Кержаков выскочил один на один с Йеле, и метров с семи поразил верхний угол ворот. Этот мяч стал пятым для питерского форварда в составе сборной России. Гости пытались протестовать, пытаясь убедить арбитра, что Кержаков находился в офсайде, но финский рефери, который по основной профессии является пограничником, был непреклонен.

Все остальное время матча также прошло в атаках российской команды, и на 66-й минуте россияне забили еще один гол. После передачи Марата Измайлова прострел в штрафную гостей сделал Александр Анюков, Динияр Билялетдинов пропустил мяч, а Кержаков из района 11-метровой отметке вколотил его в ворота.

Россия сравнялась со Словакией

В игре Россия - Лихтенштейн произошло примечательное событие – на 74-й минуте вместо Андрея Аршавина на поле вышел Егор Титов. Это была первая игра Титова за национальную команду после стыковых матчей с Уэльсом осенью 2003 года. С тех пор полузащитник "Спартака" целый год пропустил из-за дисквалификации за употребление допинга, и еще почти год восстанавливал былые кондиции.

После победы над Лихтенштейном команда Юрия Семина набрала 18 очков после 9 игр и сравнялась по этому показателю с командой Словакии. Лидирует в третьей отборочной группе Португалия – 20 очков после 8 матчей. Именно с португальцами россияне проведут следующий матч 7 сентября вновь на поле "Локомотива". Эта игра будет для сборной России решающей в плане борьбы за второе место в группе. Стоит напомнить, что напрямую из группы в финальный турнир чемпионата мира попадает только одна команда, занявшая первое место. Сборная, которая финиширует на втором месте, получит право на стыковые матчи.