Португалия - Франция: "мушкетеры" в финале

5 июля 2006 г.

Португальцы очень старались. Филигранно катали мяч, отчаянно лупили по воротам Бартеза, который выглядел слегка испуганным. А забить не могли. Французы, опираясь на плотную оборону, реализовали пенальти и выиграли (0:1).

Зинедин Зидан после победного голаФото: AP

Главный закон ЧМ-2006: побеждает старейший. Французы заслуженно вышли в финал. 9 июля на Олимпийском стадионе в Берлине им предстоит померяться силами со сборной Италии. Португальцы сыграют за бронзовые медали с командой Германии 8 июля в Штутгарте.

Танцующий с мячом

WM 2006 - Portugal - Frankreich
Флоран Малюда (слева) и Франсишку Коштинья в борьбе за мячФото: AP

Первый тайм начался с яростной борьбы, но без грубостей, к которым все уже так привыкли на этом ЧМ. Хотя уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда сыграл свою роковую роль - об этом чуть позже. Причина необычайной вежливости на поле проста - слишком много игроков в каждой команде, в том числе Зидан и Фигу, уже имели по желтой карте. Еще по "горчичнику" - и прощай, Германия.

Первый удар по воротам Рикарду Перейры последовал уже на 40 секунде: Флоран Малюда не попал в ворота. Затем игра перешла под неполный контроль иберийцев. Деку, Паулета и Фигу старательно шли на обострение, но вратарь Бартез, а также умелая игра Лилиана Тюрама несколько раз спасали "мушкетеров" от верного гола. Роналду изящно вытанцовывал с мячом, но подвергался освистыванию публики.

Красивый футбол

WM 2006 - Portugal - Ricardo
Рикарду Перейра дотянулся до мяча после ядерного удара Зидана, но остановить не смогФото: AP

На 9-й минуте Манише Рибейру выстрелил с 29 метров, но мяч прошел над верхней планкой. К середине первого тайма возникло ощущение, что между французскими игроками имеются какие-то разногласия, но это никак не сказывалось на качестве их обороны. А на 32-й минуте Карвалью в пределах штрафной вроде бы подставил подножку Анри. Ларрионда дал пенальти. Зидан точно зарядил в левый нижний угол.

Впервые за время турнира иберийцы отыгрывались, прилагая для этого все усилия. На 36-й минуте после удара Манише мяч взял Бартез. Минуту спустя в его штрафной полетел на газон Роналду, но судья не обратил на это внимания. На 44-й минуте тот же Роналду после затяжного сольного дрибблинга бабахнул мимо ворот. Красивый футбол, которого так не хватало порой на этом мундиале, продолжился во втором тайме.

Французская защита

Патрик Вьейра (слева) и Луиш Фигу выясняют права на мячФото: AP

Но сначала последовали грубые ошибки в обороне португальской команды. На 48-й минуте Анри лишь чудом не забил второй гол, врезав левой ногой от угла вратарской площадки. Голкипер не удержал мяч, но тот прокатился рядом со штангой. Несколько секунд спустя Рибери сильно бил от края штрафной, но Рикарду Перейра сумел побороть скользкий мяч.

Португальцы кое-как преодолели волнение и снова пошли вперед. Но им откровенно не хватало удачи и мастерства, хотя они выглядели вполне достойно на фоне могучих французов. В защите блистал Саньоль, играя жестко, но корректно. Артистические падения Роналду и провокационные перформансы Паулеты не оказывали на судью должного психологического воздействия.

Португальское нападение

Криштиану Роналду театрально падал вместо того чтобы забиватьФото: AP

На 67-й минуте начались замены, но они не сильно изменили расклад на поле. Португальцы отчаянно рвались к воротам Бартеза, который совершил пару опасных промахов, но это не помогло Фигу и Роналду на 78-й минуте добить в ворота. Затем Карвалью и Саа получили по второй желтой карте - оба пропустят следующие игры, последние на ЧМ-2006.

На 3-й минуте дополнительного времени шанс сравнять счет упустил Фернанду Мейра. На 4-й минуте в штрафную противника пришел вратарь Рикарду Перейра, пытаясь помочь при розыгрышах углового! На последних секундах Роналду вышел один на один с Бартезом, но, увы, из офсайда. Великолепная игра закончилась объятиями Зидана и Фигу, которые обменялись майками и капитанскими повязками. (ад)