Португалия - Иран: иранцам показали Фигу

Александр Дельфинов17 июня 2006 г.

В этой игре многое было поставлено на карту. Иранцы в результате проигрыша расставались с надеждами на выход в следующий круг. Португальцы в случае победы выходили в 1/8 финала досрочно. Они и выиграли со счетом 2:0.

Полузащитник Некунам пробует остановить неудержимого Фигу (справа)Фото: AP

Героем матча стал 33-летний Луиш Фигу, все время находившийся в центре событий. Он сделал первую голевую передачу, и это его снесли в штрафной, когда французский арбитр Эрик Пула назначил пенальти в ворота сборной Ирана. В самом конце второго тайма Фигу после замены покинул поле. Стадион провожал его овацией.

На сверхскоростях

Иранцам было необходимо выиграть любой ценой. Но первыми пошли в атаку их противники, уже на первой минуте создав острую ситуацию у ворот Ибрахима Мирзапура. В этом мачте иранский голкипер продемонстрировал высочайший класс, неоднократно спасая свою команду. Но от поражения сборную Ирана не уберегло даже его отменное мастерство.

Футболисты с самого начала играли быстро, мгновенно переходя в атаку, разыгрывая сложные многоходовые комбинации. В целом португальцы показали более слаженную игру, но команда Ирана тоже выглядела вполне достойно на поле стадиона ФИФА во Франкфурте-на-Майне.

Диспетчер Фигу

На 8-й минуте Фигу пробивает с углового, точно делает пас Манише Рибейру, но тот не воспользовался ситуацией. Активность у португальцев проявляли Мигель Монтейру и в меньшей степени Криштиану Роналду, действовавший по большей части единолично. Но лишь Фигу контролировал весь процесс. Игра была жесткой, правила нарушались не один раз (всего за матч было показано 7 желтых карт).

Иранские полузащитники Андераник Теймуриан и Мехди Махдавикия на 12-й минуте были близки к тому, чтобы забить гол со штрафного, но сделать этого не удалось. На 17-й минуте Фигу сильно пробил по воротам – быстрота реакции вратаря помешала открыть счет. Португальцы непрерывно угрожали воротам Мирзапура, но до конца первой половины встречи счет открыт не был.

Форвард против торварда

WM 2006 Fußball Portugal - Iran Vorrunde Spielszene
Роналду (слева) радуется забитому пенальтиФото: AP

Во втором тайме сказалась лучшая подготовка европейской команды. На 63-й минуте Фигу с левого фланга сделал красивый пас Деку, и тот с разбега вколотил мяч в левый угол. Иранцы пробовали отыграться, но за 12 минут до конца встречи Роналду безупречно исполнил одиннадцатиметровый. На 5-й дополнительной минуте он еще раз заставил трибуны застонать, но Пула не засчитал забитый в положении вне игры мяч.

Игра закончилась блестящей победой португальской сборной. Таким образом окончены все болезненные дискуссии по поводу возможного визита президента Ахмадинежада в Германию: иранским игрокам вскоре предстоит отправиться на родину.