Знакомьтесь: сборная Мексики

9 июня 2005 г.

Когда речь идет об участии в Кубке Конфедераций, мексиканцы всегда высоко мотивированы. В 1999 году они выиграли этот турнир: финальный матч со сборной Бразилии они закончили со счетом 4:3.

Матч сборных Мексики и Хорватии в 2002 годуФото: dpa

В нынешнем году они также не прочь вернуться домой с кубком. Однако более важная цель команды под руководством тренера Рикардо Ла Вольпе - в 13 раз принять участие в Чемпионате мира по футболу. И в этот раз у мексиканцев, похоже, все может получиться. Недавно они выиграли в отборочном матче первенства мира у сборной США со счетом 2:1. Победа у традиционного соперника вызвала в Мексике бурю восторга. Ведь еще на последнем Чемпионате мира по футболу в Южной Корее и Японии мексиканцы в 1/8 финала проиграли США и выбыли из турнира.

Хотя Мексика, имея 7 пунктов, лидирует в своей группе, Ла Вольпе некогда почивать на лаврах. Футболисты обязаны оправдать ожидания мексиканских болельщиков, участие в первенстве мира для сборной страны является чуть ли не долгом. Кроме того, мексиканцы хотят хотя бы раз пройти в четвертьфинал за пределами границ своей страны. До настоящего времени им удалось всего два раза попасть в четвертьфинал - в 1970 и 1986 годах, когда Мексика принимала Чемпионат мира у себя. На первенстве в 1998 году мексиканцы были близки к этой цели, однако в 1/8 финала проиграли сборной Германии (1:2).

У мексиканцев имеется шанс на победу. Однако для этого им необходимо научиться успешно завершать опасные ситуации у ворот противника. Если это удастся, Кубок Конфедераций может отправиться в Мексику. (му)