Германия - Коста-Рика - победа хозяев Чемпионата

9 июня 2006 г.

Сильная в наступлении и слабая в обороне, сборная Германии успешно провела первый матч Чемпионата мира по футболу. Немцы не продемонстрировали блестящую игру, однако выиграли у Коста-Рики со счетом 4:2.

Клозе забивает 3-й гол в ворота сборной Коста-РикиФото: AP
Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Deutschland - Costa Rica 09.06.06 München Zweikampf Solis gegen Friedrich
Солис и ФридрихФото: AP

И без капитана команды Михаэля Баллака немецкая сборная удачно стартовала на Чемпионате мира по футболу. Первый матч турнира, состоявшийся на мюнхенском стадионе ФИФА, немцы выиграли у команды Коста-Рики со счетом 4:2. Особенно в первом тайме немецкие футболисты убедили 60 тысяч болельщиков своей наступательной игрой. При этом проявились давно известные слабые места в немецкой команде, прежде всего в обороне.

Zweikampf Podolski Umana Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Deutschland - Costa Rica 09.06.06 München
Умана и ПодольскиФото: AP

Первый гол матча уже на 6-й минуте забил игрок "Баварии" Филипп Лам. Вскоре после этого нападающий костариканцев Пауло Ванчопе (12) воспользовался ошибкой немецких защитников и, выйдя в штрафную площадку, спокойно закатил мяч в ворота Йенса Лемана. Еще через пять минут форвард немцев Мирослав Клозе преподнес себе подарок ко дню рождения, забив второй гол в ворота костариканцев. На 61-й минуте Клозе повтроил свой успех. Второй гол Ванчопе, при котором судья матча Горацио Элизондо не заметил, что игрок находился в положении "вне игры", внес легкую сумятицу в ряды немецкой сборной. Однако точный удар Торстена Фрингса с 30-метровой отметки по воротам Порраса в самом конце матча (87) развеял все сомнения в победе немецкой сборной.

Der Costa Ricaner Wanchope schiesst sein 2. Tor Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Deutschland - Costa Rica 09.06.06 München
Ванчепи забивает второй голФото: picture-alliance/dpa

Игра немецкой команды в начале матча разбудила у болельщиков лучшие воспоминания о прошлогоднем Кубке Конфедераций. В первом тайме немцы не раз разыгрывали красивые комбинации, обыгрывая защиту команды Коста-Рики. Особенно на левом фланге Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам успешно проходили к воротам Хосе Порраса. На 6-й минуте Лам привел Германию в состояние эйфории. Он элегантно обыграл двух защитников, прошел в штрафную площадку и точным ударом отправил мяч в правый верхний угол ворот костариканцев.

Frings schiesst das 4:2 Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Deutschland - Costa Rica 09.06.06 München
Фрингс забивает 4-й гол в ворота ПоррасаФото: AP

Однако наступательная игра немцев не смогла скрыть недостатки в их защите. Тренер немецкой сборной Клинсман не воспринял всерьез замечание капитана Баллака о том, что оборона действует недостаточно эффективно. Пытаясь сдержать Ванчопе перед тем, как он забил первый гол в ворота Лемана, немецкие защитники пытались уже в середине поля создать положение вне игры. Арне Фридрих совершил ошибку, что и позволило Ванчопе выйти один на один с Леманом и забить мяч в левый нижний угол ворот.

Во втором тайме стало ощущаться отсутствие Баллака на поле. "Бундестим" не мог найти рецепт противостояния более наступательной игре костариканцев. Не помогла замена Тима Боровски на Себастиана Келя. Темп игры замедлился, а многочисленные мелкие ошибки немцев многократно позволяли игрокам Коста-Рики овладевать мячом. Второй гол Ванчопе во многом удался благодаря очередному просчету Фридриха.

Trainer Klinsmann feuert an Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Deutschland - Costa Rica 09.06.06 München
Юрген КлинсманФото: AP

"Мы должны смести костариканцев", - заметил еще в среду Лукас Подольски. И немецкой команде действительно удалось это сделать. Успешный старт на первенстве мира по достоинству может оценить тренер Юрген Клинсман. Решив оставить Баллака против его воли на скамье запасных, он оказался под сильным давлением практически со всех сторон. (сг)