В Ванкувере завершилась зимняя Олимпиада

1 марта 2010 г.

В Ванкувере завершились 21 зимние Олимпийские игры. По количеству наград ФРГ заняла второе место, уступив лишь Канаде. Германия также оттеснила с первого места Россию в неофициальном зачете за всю историю Олимпиад.

На церемонии закрытия Олимпиады в Ванкувере
На церемонии закрытия Олимпиады в ВанкувереФото: AP

В канадском Ванкувере в воскресенье, 28 февраля, красочным шоу завершились 21 зимние Олимпийские игры. В 19 часов по местному времени (в 4 часа утра 1 марта по среднеевропейскому) Олимпийский огонь погас на глазах у 60 тысяч зрителей на переполненном стадионе BC Place Stadium. За несколько минут до этого президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге официально объявил Олимпиаду закрытой. Одновременно он призвал молодежь всего мира через 4 года собраться на следующую зимнюю Олимпиаду в Сочи.

В Ванкувере Германия заняла второе место по количеству завоеванных наград (10 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых). Агентство dpa отмечает, что особенно успешными в немецкой команде оказались представительницы "слабого пола": они внесли в копилку 19 из 30 медалей. Президент Немецкого Олимпийского спортивного союза Томас Бах (Thomas Bach) в этой связи отметил, что "в большом спорте Германия является территорией женщин" и выразил надежду на то, что в 2014 году в Сочи "мужчины возьмут с женщин пример и продемонстрируют эмансипацию".

Немецкие призеры ванкуверских Игр
Немецкие призеры ванкуверских ИгрФото: DW

Первое место по количеству наград в Ванкувере заняли канадцы (14 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых), а США, несмотря на большое общее число медалей - 37 - лишь третье место (9/15/13).

У ФРГ - первое место в неофициальном медальном зачете

Агентство SID отмечает, что в Ванкувере Германии впервые удалось выйти на первое место в неофициальном медальном зачете за всю историю зимних Олимпийских игр. До сих пор это место всегда занимала Россия/СНГ/СССР. Ныне у Германии в общем зачете 360 медалей (129 золотых, 130 серебряных и 101 бронзовая), у России - 309 (124/92/93), на третьем месте - Норвегия (107/108/91).

Кстати, на нынешней Олимпиада в Ванкувере немецкая сборная стала единственной, которой удалось завоевать в каждый из 16 дней состязаний хотя бы одну медаль.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Вадим Шаталин