Бразилия - Франция: чемпион выбыл из игры

2 июля 2006 г.

Проиграв в четвертьфинальном матче со счетом 0:1 команде Франции, сборная Бразилии выбыла из борьбы за чемпионский титул. В полуфинальных матчах ЧМ-2006 встретятся только европейские команды.

Анри забивает победный мячФото: AP

Франция всегда была неудобным соперником для Бразилии. На чемпионатах мира команды до этого матча встречались трижды. Французы уступили лишь однажды, выиграв две игры. Последний раз они выиграли с разгромным для команд такого уровня счетом 3:0 в 1998 году. С тех пор бразильцы не проигрывали в матчах ЧМ никому.

Нужна красивая игра

WM 2006 Brasilien Ronaldinho
Роналдиньо в этом матче не блисталФото: AP

Конечно, что бы ни говорили тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра и его подопечные, они мечтали о реванше. Но, похоже, пентакампеонов подвела самонадеянность. Они были очень уверены в себе, хотя их победы и в предыдущих матчах нельзя было назвать особо красивыми. Бразильцы провозгласили новую стратегию, объявив, что главное - это не красивая игра, а результат. Но в ответственных матчах эти два понятия тесно связаны, что и продемонстрировали французы.

Игра началась в быстром темпе и на равных. Какое-то непродолжительное время казалось, что бразильцы перехватили инициативу, но французы сумели восстановить ровный темп. Обе команды предпочитали в первом тайме не рисковать, а их защита играла увереннее, чем нападение. Бразильский тренер неожиданно ослабил нападение, не выпустив на поле сразу Адриано (он вышел на замену лишь к концу второго тайма) и Эмерсона, который вообще не играл в этом матче.

Первый острый момент у ворот французов создал Роналдо, промахнувшись на одиннадцатой минуте по воротам после навеса Роналдиньо. Еще через четыре минуты он отдал красивый пас, но Кака пробил рядом со штангой.

Отлично проявил себя в этом матче капитан французов Зинедин Зидан. Его штрафной на 27-й минуте прошел вплотную над перекладиной, а отлично отданный пас Вьере на 45-й минуте давал еще одну реальную возможность открыть счет. Но Вьера был сбит на границе штрафной, и первый тайм закончился вничью.

В полуфинале только европейцы

Fußball, WM 2006, Brasilien - Frankreich, 01.07.2006
Радость победителейФото: AP

После перерыва французы заиграли быстрее и раскованнее. Они постоянно атаковали, в то время, как бразильцам лишь изредка удавалось создавать опасные ситуации у ворот Бартеза. На 57-й минуте Зидан пробил штрафной точно на Тьерри Анри, которого на мгновение оставили неприкрытым защитники. Этого было достаточно, и французы повели в счете. Несмотря на отчаянные попытки, отыграться чемпионам так и не удалось.

Это была заслуженная победа французов. В полуфинале чемпиона мира впервые с 1982 года будут играть только европейские команды. Германия против Италии и Франция против Португалии. (вш)