Сочи-2014: Мартин Фуркад принес золото Франции

Виталий Кропман10 февраля 2014 г.

Мартин Фуркад выиграл гонку преследования в олимпийских соревнованиях биатлонистов в Сочи. Норвежец Уле Эйнар Бьорндален остановился в шаге от абсолютного рекорда Игр.

Мартин Фуркад
Мартин ФуркадФото: picture-alliance/dpa

Французский биатлонист Мартин Фуркад в понедельник, 10 февраля, выиграл гонку преследования на зимних Олимпийских играх в Сочи. Отставая на старте от норвежца Уле Эйнара Бьорндалена на 12 секунд, французский "стреляющий лыжник" первым пришел к финишу, допустив лишь один промах на четырех огневых рубежах.

Серебряную медаль завоевал чех Ондржей Моравец, бронза досталась еще одному представителю сборной Франции Жан-Гийому Беатриксу. Лучшим россиянином стал Евгений Устюгов (пятое место), лучший представитель сборной Германии - Симон Шемпп (Simon Schempp) пришел шестым.

Как отмечает агентство SID, 40-летний Уле Эйнар Бьорндален, занявший в итоговом протоколе четвертое место, упустил шанс установить новый рекорд в истории зимних Игр. Сегодня на счету норвежского биатлониста 12 олимпийских медалей различного достоинства. При этом четыре из них – высшей пробы.