Аргентина - Сербия-Черногория: побоище в Гельзенкирхене

Александр Дельфинов16 июня 2006 г.

Сербская сборная, лишившись ведущих игроков защиты, не смогла оказать достойного сопротивления аргентинской команде. Матч, проходивший с подавляющим преимуществом латиноамериканцев, закончился с разгромным счетом 6:0.

Савьола в очередной раз бьет по воротам ЙевричаФото: AP

Первый гол в этом матче был забит уже на шестой минуте! В результате быстрой комбинации с подачи Хавьера Савьолы сборную Аргентины вывел вперед Макси Родригес. И это было только начало.

Игра в одни ворота

Поначалу казалось: сербы соберутся с силами и отквитаются. Во главе с капитаном команды Милошевичем они попробовали атаковать. Но дело не ладилось. В отсутствии Драгутиновича, получившего нелепую травму во время разминки, и Неманьи Видича, выбывшего из строя после прошлой встречи с Голландией, Илия Петкович не сумел предложить разумную тактику ведения игры.

Тренер сербов с несколько отсутствующим видом наблюдал со своей скамейки, как его подопечные бесцельно бегали по полю, обмениваясь бессмысленными и зачастую неточными передачами. Так продолжалось около 25 минут. После чего все попытки Милошевича, Кежмана и примкнувшего к ним Джорджевича хоть как-то обострить ситуацию у ворот аргентинского голкипер Роберто Аббондансьери, заканчивались голами… в ворота Драгослава Йеврича! К слову, единственного черногорца в составе сербской сборной.

Забойная игра

Сначала Эстебан Камбьяссо, вышедший на замену получившему травму Лучо Гонсалесу, на 31-й минуте забил второй гол: зазевались защитники, аргентинец вышел практически один на один и не промахнулся.

Десять минут спустя после ошибки Младена Крстаича, который запутался в собственных ногах, мяч перехватил Савьола и пробил по воротам. Удар отбил вратарь, но подбежал вездесущий Родригес и одним изящным касанием дополнил успех: 3:0.

Буквально через минуту сербский защитник Крстаич получил желтую карту – он не смог простить Савьоле отобранного мяча и грубо атаковал его. Впервые по-настоящему опасный момент у аргентинских ворот удалось создать Милошевичу лишь после выхода на второй тайм, но его сильнейший дальний удар легко принял аргентинский голкипер.

Группа граждан

Fußball, WM 2006, Argentinien gegen Serbien Montenegro, 16.06.2006
Креспо обнимается с товарищами после гола с подачи МессиФото: AP

Тренер Петкович менял игроков, а игра не менялась. Ни Эргич, вышедший вместо Надя, ни Любоя, заменивший Коромана, не смогли внести в происходящее осмысленных изменений. Зато Карлос Тевес, вышедший на замену подуставшему Савьоле, сразу включился в процесс и спровоцировал опасную ситуацию у ворот Йеврича.

Сербы заиграли грубо, но это не помогло. На 65-й минуте их ведущий нападающий Кежман получил красную карту и покинул поле. Оставшись в меньшинстве, они совсем пали духом и из футбольной команды превратились в группу разрозненных граждан, лишь по недоразумению одетых в спортивную форму. Лионель Месси вышел на замену Родригесу, последовала голевая передача Креспо: 4:0. Пятый гол на счету Тевеса, победную точку поставил сам Месси. Сборная Аргентины выиграла всухую.