Англия - Португалия: шок после пенальти

1 июля 2006 г.

Мечта сборной Англии завоевать второй титул чемпионов мира после 1966 года разбилась о команду Португалии. В ¼ финала англичане проиграли по результатам пенальти (1:3) после того, как они 120 минут сыграли вничью (0:0).

Рикарду ПерейраФото: AP
Fußball, WM 2006, England - Portugal, 01.07.2006
Роналду и Со. празднуют победуФото: AP

Четвертьфинальная встреча сборных Англии и Португалии в Гельзенкирхене закончилась в пользу португальцев со счетом 3:1. Все голы были забиты в ходе послематчевых пенальти. Голы забили Харгривз (Англия) и португальцы Роналду, Поштига и Саброза. В полуфинале сборна Португалии сыграет с победителем матча Бразилия - Франция.

Англичане с энтузиазмом начали этот матч, как будто хотели сгладить впечатление об их невзрачных выступлениях в групповом турнире и 1/8 финала. Через семь минут после стартового свистка обе команды закончили присматриваться друг к другу. С подачи Стивена Джеррарда в штрафную площадку португальцев Джон Терри подпрыгивает, но ему удается лишь коснуться мяча. Вскоре после этого форвард одиночка Уэйн Руни с 18 метров пробил по воротам, вратарь Рикарду Перейра парировал удар.

С другой стороны, после штрафного в исполнении Фигу Невилл отбил мяч под ноги Тьягу, находившемуся перед воротами англичан. Вратарь Робинсон (13) успел выбить мяч в поле перед тем, как Тьягу произвел удар. Джеррард (21) сделал красивый пас с фланга в штрафную площадку, а Лэмпард, находясь там в полном одиночестве, немного не дотянулся до мяча.

Уставший Бэкхам

С середины и до конца первого тайма команды замедлили темп игры и сконцентрировались на том, чтобы не допустить ошибку. Лишь одиночный проход капитана португальцев Фигу на 39-й минуте, в конце которого он с линии штрафной послал мяч мимо ворот, а также удар Лэмпарда с 20 метров по воротам на 44-й минуте выделились на общем фоне. В то время, как Фигу проявлял активность и пытался организовать игру своей команды, его коллега Дэвид Бэкхам ничем не выделялся, и, по всей видимости, старался не растратить силы раньше времени, как в матче с Эквадором. Удар со штрафного в стенку стал его единственным вкладом в первом тайме.

За что Руни заработал красную карточку.Фото: AP

Тренеру англичан Эрикссону, похоже, не понравилось намерение его подопечных неспешно перекатывать мяч по полю, поэтому уже через шесть минут после перерыва он заменил Бэкхема на 19-летнего Аарона Леннона. Бэкхем сел на скамью запасных с перекошенным от боли лицом и слезами на глазах, а Леннон уже на 59-й минуте в одиночку прошел через половину штрафной площадки, после чего шанс открыть счет упустил сначала Руни, а вслед за ним Джо Коул.

Красная карточка Руни

Fußball, WM 2006, England - Portugal, 01.07.2006, Rooney sieht rot
Арбитру Элизондо не оставалось ничего другогоФото: AP

Уже через минуту Руни получил красную карточку и покинул поле. В ходе безобидного поединка с Карвалью после падения португальца он с силой наступил ему между ног. "Питбул" из Манчестера, как называют В Англии Руни, уже второй раз потерпел фиаско в матче с португальцами. В 2004 году на чемпионате Европы в четвертьфинальном матче он сломал себе ногу, что, по мнению ряда наблюдателей, стало причиной поражения англичан.

Португальцы как в основное, так и в дополнительное время не сумели воспользоваться своим численным преимуществом на поле. Подачу Фигу опасной для англичан сделал их вратарь Робинсон (77). За восемь минут до конца основного времени португальцы чуть было не были наказаны за скучную игру. Штрафной Лэмпарда Перейра с трудом парировал, Леннон добил отскочивший мяч – в руки Парейре.

Англичане и пенальти

Fußball, WM 2006, WM Bilder des Tages, 01.07.2006
Виктория Бэкхам и Черил Твиди, подруга Эшли Коула наблюдают за 11-метровыми ударамиФото: AP

В первые 15 минут дополнительного времени единственным острым моментом стал одиночный проход Роналду и его удар по воротам – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины. После паузы обе команды уже смирились с послематчевыми пенальти, которые стали роковыми для англичан. Перейра отразил 11-метровые удары Франка Лэмпарда, Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера.

Англичане сотни раз тренировались бить пенальти. Почему это у них не получается, неизвестно, разочарованно прокомментировал по окончании встречи тренер Свен-Гёран Эрикссон. По его словам, команда, находясь в меньшинстве, грандиозно боролась до конца матча и не заслужила такого конца. (сг)