Англия – Парагвай: скучная, комичная победа англичан

Александр Дельфинов10 июня 2006 г.

Первый матч в группе B между сборными Англии и Парагвая должен был окончиться бесцветной сухой ничьей. Но Бэкхем на пару с парагвайцем Гамаррой все-таки сумели развеселить болельщиков.

Англо-парагвайский дуэт в штрафной площадкеФото: AP

Единственный и совершенно случайный гол в этой игре был забит на 3-й минуте матча. Гол в собственные ворота "с подачи" Бэкхема забил игрок сборной команды Парагвая Карлос Гамарра.

Погода - против команд

WM Fußball England Fans
И все-таки есть у английских фанатов повод для весельяФото: AP

Матч между сборными Англии и Парагвая проходил во Франкфурте, на переполненном стадионе, при неожиданно сильной жаре. С самого начала возникло ощущение: парагвайцы чувствуют себя как-то неуверенно. И эта неуверенность принесла горькие плоды. Уже на 3-й минуте Дэвид Бекхэм мощно пробил штрафной с левой стороны поля, издалека, метров с 30-ти. И все бы ничего, но парагвайский защитник оказался в неудачное время в неудачном месте. Счет 1:0 в пользу англичан, и на табло фамилия автора этого гола – Карлос Гамарра…

"Слишком британский" стиль

Парагвайцы окончательно растеряны и деморализованы. К тому же серьезную травму получает их номер первый – голкипер Хусто Вильяр. При помощи медиков, хромая, он покидает поле, утирая выступившие на глазах слезы. И это была самая ранняя замена вратаря в истории мировых футбольных первенств.

После этого в течение долгого времени англичане владели инициативой, атакуя и даже создавая опасные моменты. Но ближе к концу первого тайма они сбавили темп, стали злоупотреблять передачами от края к краю поля и даже вперед-назад.

Типично британский сдержанный стиль? Может быть. Но ведущие игроки парагвайской сборной – Нельсон Вальдес, Карлос Паредес, Роберто Акунья, – под конец первого тайма сумели перевести игру в половину поля противника. Уже в дополнительное время у них возникла реальная возможность забить, но и Паредес, и Вальдес не совладали с мячом и собственными ногами.

Во втором тайме – сухая ничья

Во втором тайме поначалу казалось, что англичане продолжат атаки, но парагвайские игроки полностью взяли инициативу в свои руки, а точнее, ноги. Вот только голевых плодов их активность не принесла. Тем временем шеф англичан Свен-Еран Эрикссон на 59-й минуте заменил Майкла Оуэна на Стюарта Даунинга.

Не скрывая более своего волнения, седой команданте Анибаль Руис тоже начал менять игроков. На 67-й минуте Карлоса Бонета сменил Нельсон Куэвас, на 82-й вместо Делио Толедо вышел Хорхе Нуньес. Сразу затем Джо Коула сменил Оуэн Хардгривз, но и после всех этих рокировок ход матча не изменился. Команды обменялись еще парочкой сильных, но не очень точных ударов.

На последних минутах игры парагвайцы совсем пали духом. Англичане по-прежнему сохраняли ту невозмутимость, с которой вышли на поле за полтора часа до этого. Матч закончился с минимальным перевесом 1:0 в пользу сборной Англии. Осталось добавить, что мексиканский арбитр Марко Родригес судил эту игру спокойно, но строго, показав три желтые карточки: Джеррарду, Вальдесу и Краучу.