Чемпион мира разгромил чемпиона Европы | Европа и европейцы: новости и аналитика | DW | 17.06.2005

Европа

Чемпион мира разгромил чемпиона Европы

Матчи подгруппы "В" Кубка Конфедераций оказались настоящим бенефисом бразильского футбола. Его присутствие ощущалось уже в первом матче четверга, в котором встречались чемпионы Азии и Северной Америки.

default

В атаке Адриано

Бразильское присутствие ощущалось в обоих матчах. Дело в том, что сборную Страны восходящего солнца тренирует знаменитый в прошлом бразильский футболист Зико. И его футбольные взгляды, естественно, находят отражение в манере игры одной из самых примечательных азиатских команд. Японцы известны тем, что тщательно коллекционируют мировые достижения в науке и технике. Аналогичным образом они поступают и на футбольном поле.

Panoramabild: 2. Spieltag Confederations Cup 2005: Japan - Mexiko, japanische Fans

Японские ''тиффози''

Кроме того, в составе японской сборной есть и натурализованный бразилец - Алессандро Сантуш. Однако в Мексике нашелся еще один футболист со сходной судьбой. Полузащитник Зинья, уроженец Сан-Паулу, внес весомый вклад в победу мексиканцев, а, кроме того, отметился важным голом.

Мексика одерживает волевую победу

Panoramabild: 2. Spieltag Confederations Cup 2005: Japan - Mexiko, Führungstor für Mexiko durch Fonseca

Момент матча Япония - Мексика

Если судить по мировой табели о рангах, то победа Мексики над Японией была прогнозируема. Мексика занимает почетное 7-е место в рейтинге ФИФА, а Япония находится на 17-й строчке. Да и футбол у наследников майя и ацтеков занимает гораздо большее место в жизни, чем у потомков самураев, пристрастившихся к американской разновидности лапты – бейсболу.

И все же первыми в атаку пошли японцы. Их усилия увенчались успехом уже на 13-й минуте. Форвард итальянской "Мессины" Ацуси Янагисаву забил 15-й гол в составе сборной.

Следует отметить, японцы пока что единственные, кто завоевал путевку в финал Кубка мира, который пройдет в следующем году в Германии. За исключением, конечно, хозяев чемпионата и действующих обладателей мирового кубка.

Зико привез на Кубок Конфедераций практически сильнейший состав, но дожать деморализованных быстрым голом мексиканцев не удалось. В конце первого тайма уже упомянутый Зинья сравнял счет, и на второй тайм латиноамериканцы вышли настроенными на победу. За счет агрессивной игры и контроля мяча им удалось перехватить инициативу, а гол Фонсеки принес сборной Мексике первую победу на турнире.

Урок от пентакампионов

2. Spieltag Confederations Cup 2005: Brasilien - Griechenland, 2. Tor für Brasilien erzielt durch Robinho

Робиньо забивает второй гол в ворота сборной Греции

Мало кто сомневался в победе бразильцев, несмотря на то, что наставник команды Карлос Альберто Паррейра решил обойтись на этом турнире без нескольких ключевых игроков. Так, за бортом сборной остались защитнику Кафу из итальянского "Милана" и двое игроков мадридского "Реала" – защитник Роберто Карлос и форвард Роналдо.

Адриано, Рональдино и Робиньо после второго забитого мяча

На протяжении всего матча "кудесники мяча" владели игровым преимуществом. Об этом свидетельствует и соотношение ударов в створ ворот – 8 : 2 в пользу бразильцев. Но счет был открыт лишь в конце первого тайма. 23-летний нападающий миланского "Интера" Адриану забил свой 13-й мяч за сборную, и это всего в 20 играх!

Вскоре показал класс и восходящая бразильская звезда Робинью. Этот 21-летний форвард выступает за легендарный клуб "Сантос", подаривший миру Пеле. Забитый Робинью гол снял все вопросы о победителе в этом встрече, а сам юный футболист был признан лучшим игроком матча.

Разгром завершил еще один нападающий – Жунинью, защищающий цвета французского "Лиона". Его точный, дальний удар стал его первым успехом в 28 матчах за национальную команду.

По окончании матча расстроенный Отто Рехагель, приведший сборную Грецию к сенсационному успеху на чемпионате Европы в прошлом году, признался, что с бразильцами невозможно играть на равных, поскольку это, очевидно сильнейшая команда мира.