Леману готовят новую футбольную шпаргалку | Информация о Германии и советы туристам | DW | 18.06.2008

По Германии

Леману готовят новую футбольную шпаргалку

Голкипер немецкой сборной полагается на помощь футбольной "разведки" - в случае если дело дойдет до пенальти.

default

Йенс Леман

Голкипер сборной Германии Йенс Леман снова готовится выйти на поле со шпаргалкой. По его словам, Андреас Кёпке, отвечающий в бундестим за подготовку вратарей, наверняка припасет для Лемана листок с подсказками на тот случай, если в четвертьфинальной встрече с Португалией 19 июня дело дойдет до послематчевых пенальти.

В "шпаргалке" будет написано, куда и как именно предпочитают бить 11-метровые удары португальские игроки. Два года назад такой листочек размером приблизительно 9 на 10 сантиметров, спрятанный в гетрах, помог Леману в четвертьфинале против Аргентины на чемпионате мира в Германии. Тогда в серии пенальти он парировал два удара, и сборная ФРГ победила с общим счетом 5:3.

Правда, эксперты-социологи из Лейпцигского университета говорят, что такие подсказки еще не гарантируют неприкосновенность ворот. Мол, игрок, которому известно, что вратарь знает направление и силу его удара, может пробить в другой угол, а если вратарь разгадает эту хитрость и решит прыгнуть в тот самый "другой“ угол, обоим снова останется уповать только на везение...