″Бавария″ стала победителем Лиги чемпионов | Новости из Германии о Германии | DW | 25.05.2013

Германия

"Бавария" стала победителем Лиги чемпионов

Главный клубный трофей футбольной Европы достался мюнхенцам благодаря голу Арьена Роббена.

Упорное противостояние немецких футбольных клубов "Бавария" (Мюнхен) и "Боруссия" (Дортмунд) в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА завершилось в субботу, 25 мая, победой мюнхенцев. На стадионе "Уэмбли" в Лондоне "Бавария" выиграла со счетом 2:1. Решающий гол забил голландский легионер мюнхенского клуба Арьен Роббен.

Встреча проходила с обилием опасных моментов у ворот каждого из соперников. Обе команды могли, как минимум, трижды отличиться в первом тайме, но прекрасно сыграли вратари - Мануэль Нойер из "Баварии" и Роман Вайденфеллер из "Боруссии".

В середине второго тайма точный удар хорвата Марио Манджукича после скоростной комбинации с участием Франка Рибери и Арьена Роббена вывел мюнхенцев вперед. Однако спустя несколько минут защитник "Баварии" Бонфим Данте нарушил правила в собственной штрафной, и судья указал на одннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал игрок "Боруссии" и сборной Германии Илкай Гюндоган. На 89-й минуте Рибери великолепным пасом пяткой оставил не у дел защитников дортмундского клуба и вывел Роббена один на один с вратарем. Голландский полузащитник из выгодной позиции не промахнулся.

"Бавария" победила в Лиге чемпионов во второй раз, спустя 12 лет после своего первого триумфа. Ранее баварцы трижды выигрывали Кубок европейских чемпионов. В нынешнем сезоне клуб из Мюнхена также стал чемпионом Германии.