Франция - Южная Корея: ничья в наказание за пассивность

19 июня 2006 г.

После второй ничьей сборной Франции грозит вылет из первенства мира по окончании группового тура. Зинедин Зидан получил вторую желтую карточку, поэтому пропустит решающий для французов матч против Того.

Пак Чжи Сун на 81-й минуте сравнял счетФото: AP

Уже второй Чемпионат мира подряд может закончиться для сборной Франции в групповом турнире. В Лейпциге французы сыграли вничью со сборной Южной Кореи (1:1) несмотря на то, что они определяли ход игры с первой и до последней минуты встречи. Тьерри Анри на 9-й минуте вывел свою команду вперед.

В самом конце этого довольно бедного на события матча на 81-й минуте Пак Чжи Сун забил ответный гол. Решающим для французов будет матч с командой Того 23 июня в Кельне. Однако в нем не будет участвовать капитан команды Зинедин Зидан, получивший в игре с корейцами вторую желтую карточку.

WM 2006 - Frankreich - Südkorea Spielszene
Корейцы празднуют ничьюФото: AP

Тренер корейской команды голландец Дик Адвокат начал матч снова без Ан Чжун Хвана, ставшего своеобразным джокером в матче с Того (2:1): он забил решающий второй гол в ворота африканской команды. Французский тренер Раймон Доменек сделал ставку на единственного нападающего Тьерри Анри. Играющий в "Ювентусе" Давид Трезеге весь матч провел на скамье запасных и вышел на поле только в дополнительное время вместо Зидана.

Спорное решение судьи

Фрагмент матча Франция - Южная КореяФото: AP

С самого начала французы завладели инициативой. Уже на 6-й минуте Анри сдела образцовый пас на Вильтора, но его удар с короткой дистанции отбил вратарь корейцев Ли Вун Чже. Через три минуты наоборот Вильтор сделал пас на Анри, а тот с 11 метров поразил ворота корейской команды. Это был первый гол французской сборной с финального матча первенства мира 1998 года. На прошлом Чемпионате мира в Японии и Южной Корее французы не забили ни одного гола и отправились домой после группового турнира.

На 31-й минуте Вьера забил второй гол. Его удар головой вратарь смог отбить уже за линией ворот, однако судья Бенито Арчундия из Мексики, по-видимому, не заметил этого. Поэтому гол был не защитан. Единственный опасный момент у ворот Бартеза в первом тайме произошел на 38-й минуте. После штрафного в исполнении Ли Чун Су его коллега Чо Чжа Чжин пробил по воротам, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Во втором тайме Дик Адвокат усилил нападение корейцев сначала Сеол Ки Хьоном, и позже выпустил на поле Ан Чжу Хвана. Однако корейцы, которым были свойственны неточные передачи, до 80-й минуты не представляли серьезной опасности для Бартеза. Французы после перерыва ограничились обороной, поэтому первый удар по воротам корейцев Флоран Малида совершил только на 74-й минуте. Совершенно неожиданно чуть позже корейцы сравняли счет. На 81-й минуте играющий за "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Сун, получив мяч от Сеол Ки Хьона, направил его в сетку ворот над головой французского вратаря. (сг)