Финский гонщик Боттас выиграл российский этап "Формулы-1"

30 апреля 2017 г.

27-летний пилот Mercedes обошел менее чем на секунду Себастьяна Феттеля и выиграл первый в свой карьере этап чемпионата мира.

Валттери Боттас
Валттери БоттасФото: Reuters/M. Shemetov

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас выиграл Гран-при России "Формулы-1" в Сочи. В воскресенье, 30 апреля, 27-летний финн на 0,617 секунды обошел немецкого гонщика Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel). Свою победу финн назвал невероятной и добавил, что шел к ней на протяжении более чем 80 гонок.

"Огромные поздравления, это его день", - заявил в свою очередь представляющий Ferrari Феттель, добавив, что проиграл гонку еще в самом начале. Третьим стал напарник немца Кими Райкконен, четвертым - Льюис Хэмилтон из команды Mercedes. Российский автогонщик Даниил Квят, защищающий цвета Toro Rosso, финишировал двенадцатым, как и на предыдущем этапе в Бахрейне.

Валттери Боттас пришел в команду Mercedes зимой, заменив чемпиона мира немца Нико Росберга (Nico Rosberg). Успех в Сочи стал его первой победой на этапе чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1".

Себастьян Феттель, несмотря на второе место в Сочи, с 68 очками по-прежнему находится на первом месте в общем зачете "Формулы-1" и далее увеличил разрыв с Хэмилтоном, отстающим от него на 13 очков.

Нико Росберг завоевал титул чемпиона в "Формуле-1"