Украина на третьем месте в медальном зачете Паралимпиады

Александр Дельфинов11 сентября 2016 г.

Паралимпийцы Украины в один день завоевали 17 медалей. Лидируют в общем зачете сборные КНР и Великобритании. Паралимпийцы ФРГ поднялись на седьмое место, завоевав сразу три золота за день.

Украинский паралимпиец Геннадий Бойко
Украинский паралимпиец Геннадий БойкоФото: Reuters/S.Moraes

Украина вышла на третье место после Китая и Великобритании в неофициальном медальном зачете на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, завоевав за один день 17 медалей. Теперь у украинских паралимпийцев двенадцать золотых, десять серебряных и пятнадцать бронзовых медалей, сообщается в субботу, 10 сентября, на сайте Паралимпийских игр.

Наибольшего успеха добились украинские пловцы, получившие четыре золота, два серебра и пять бронз, причем Геннадию Бойко удалось побить свой же собственный мировой рекорд на стометровой дистанции на спине (2:08:01).

У лидера Игр - паралимпийской сборной КНР - 26 золотых, 24 серебряных и 19 бронзовых медалей, у британцев, соответственно, пятнадцать, восемь и двенадцать.

Золотая суббота паралимпийцев Германии

В тот же день немецкие паралимпийцы заняли сразу три первых места. Легкоатлетка Ванесса Лоу (Vanessa Low) установила новый паралимпийский мировой рекорд по прыжкам в длину (4,93 метра). В соревнованиях по толканию ядра золото взял Даниэль Шайль (Daniel Scheil). Ранее сообщалось, что немецкий атлет Мартин Шульц (Martin Schulz) завоевал первую в истории Паралимпиад золотую медаль по триатлону.

Первое золото сборной ФРГ принес 8 сентября Нико Каппель (Niko Kappel), также показав лучший результат в толкании ядра. Германия в общем зачете поднялась на седьмое место - у сборной четыре золота, шесть серебряных наград и четыре бронзы.

По данным Международного паралимпийского комитета (МПК), на соревнования 10 сентября было продано 167 тысяч билетов, что превышает аналогичные показатели в любой из дней Олимпиады в Рио. Паралимпийские игры продлятся до 18 сентября.