Товарищеский матч Беларусь-Германия закончился вничью

Владимир Дорохов27 мая 2008 г.

Завершая подготовку к предстоящему чемпионату Европы по футболу, сборная Германии встретилась в немецком городе Кайзерслаутерн с командой Беларуси. Результат матча - 2:2 - имеет для соперников совершенно разное значение.

Момент матчаФото: AP

О том, что тренер сборной Германии Йоахим Лёв отнесся к матчу против белорусов со всей серьезностью, стало понятно после обнародования стартового состава. Лёв не просто остался верен своей любимой тактической схеме 4-4-2, но и выставил почти оптимальный состав, может быть, за исключением не совсем здорового форварда Марио Гомеса.

В воротах Леман, центральные защитники - два больших "М", Метцельдер и Мертезакер, на флангах в обороне – Лам и Хитцльшпергер, в центре поля – Баллак, Швайнштайгер, Фрингс, Одонкор, в нападении – Клозе и Подольски.

Белорусы выставили лучших

Наставник белорусов Бернд Штанге, так же не стал экспериментировать, выставив лучших. Немецкой публике были известны имена экс-штутгартца Александра Глеба и Василия Хомутовского, защищавшего в минувшем сезоне ворота вылетевшей во вторую лигу йенской "Карл Цейс".

Перед матчем Штанге обещал, что гости не станут отсиживаться в обороне и постараются показать красивый атакующий футбол, если позволит соперник. А позволял он белорусам многое. Первый опасный момент у ворот Лемана возник уже на 3 минуте – после быстрой атаки по правому флангу гости должны были забивать, но их форвард с убойной позиции не попал по мячу. Немцы тут ж ответили ударом Хитцльшпергера. Хомутовский с трудом перевел мяч на угловой.

И в дальнейшем игра проходила на встречных курсах, в невысоком темпе, что позволяло белорусам выглядеть в первом тайме вполне прилично. За исключением двух моментов. На 10-й минуте Лукас Подольский быстро сориентировался на подступах к штрафной, обыграл опекуна и отдал идеальный пас Мирославу Клозе, который своего шанса, выйдя один на один с Хомутовским, не упустил. Защита белорусов в этом случае просто провалилась. А через 10 минут самый быстрый у немцев Давид Одонкор сильно прострелил с фланга, после чего находившийся перед воротами в одиночестве Корытько переправил мяч в свои ворота.

Перед перерывом гости имели три реальных момента в течение последней минуты, но не использовали ни одного. Немцы не придали этому значения, как оказалось, зря.

Второй - решающий - тайм

Во втором тайме у бундестим вместо Швайнштайгера и Баллака на поле вышли Марин и Джонс, а в нападении Клозе и Подольского заменили Хелмес и Нойвий, после чего игра пошла поживее. Запасным хотелось показать себя в лучшем свете. Белорусы ни в чем не уступали маститым хозяевам, которым откровенно везло, как в одной из затяжных атак, когда нанести решающий удар белорусам помешала, наверное, врожденная скромность.

Но на 60-й минуте везение хозяев кончилось. Защита проспала рывок по центру Виталия Булыги, а Леман не выручил. После этого немцы заиграли заметно активнее, чаще стали бить издалека и больше комбинировать - в общем, выглядели намного интереснее и опаснее. Белорусы, как показалось, чуть сдали, несколько раз их спас Хомутовский парировавший пару очень опасных ударов издалека и из пределов штрафной.

Ну, а когда ты не забиваешь, как давно известно, забивают тебе. Виталий Булыга за 2 минуты до окончания основного времени обыграл явно не набравшего боевой формы Метцельдера и пробил так, что мяч нельзя было назвать не берущимся, но сегодня был явно не день Йенса Леманна: 2:2.

Противоречивое впечатление

Подводя итог, надо признать, что питомцы Лёва оставили довольно противоречивое впечатление. Леману не хватает стабильности, Метцельдеру - скорости, а всей команде в целом – уверенности в своих силах. Будь на месте белорусов более классная команда, неизвестно, чем бы все закончилось. Но на Евро-2008 соперники, как известно, будут другие и с другой мотивацией. У немцев осталось две недели, чтобы стать той беспощадной машиной, какой их привыкли видеть болельщики и эксперты, и какими их боятся соперники. Времени мало, но в футболе все возможно.