Польша - Эквадор: первый сюрприз чемпионата

10 июня 2006 г.

Шансы поляков на выход в одну восьмую финала расценивались выше, чем у соперников. Однако эквадорцы, блестяще выступившие в отборочном туре, показали прекрасную игру и обыграли фаворитов.

Первый голФото: AP

Победу сборной команды Эквадора над польскими футболистами со счетом 2:0 предсказать было трудно: шансы поляков перед началом матча оценивались значительно выше.

Подвела осторожность

После того как прозвучал свисток судьи к началу матча, стало ясно: поляки выбрали осторожный стиль игры. Но он-то их и подвел. Неторопливые атаки польских футболистов вязли в жесткой обороне соперника. Эквадорцы уже через десять минут незаметно перехватили инициативу и постепенно навязали противнику свой стиль игры.

Поляки были активнее в центре поля, порой успешно проходили по флангам, но успеха им это не принесло. В ходе первого тайма они произвели пять угловых ударов (эквадорцы - один), но не имели в своем активе ни одного удара по воротам (противник четыре раза попадал в створ). Единственный в перрвом тайме гол на 24-й минуте ударом головой забил Карлос Тенорио, выступающий за катарский клуб "Аль Садд".

Второй тайм с тем же счетом

Игра несколько оживилась во втором тайме. Поляки стали активнее проходить через центр поля, все чаще появляясь в штрафной площадке.

Stadion WM 2006 Eröffnungsspiel Polen - Ecuador 09.06.06 Gelsenkirchen Freude
Мендес и ДельгадоФото: AP

Однако атаки польских футболистов каждый раз наталкивались на четко организованную оборону южноамериканцев. Эквадорцы очень грамотно выстроили оборонительные рубежи, уйдя полностью глубокую оборону и отвечая лишь редкими, но весьма острыми контратаками.

И один из таких молниеносных прорывов вновь закончился голом. На 80-й минуте Аугустин Дельгадо удваивает счет. В последние минуты матча польская команда отчаянно атаковала противников, игра фвактически переместилась на половину поля сборной команды Эквадора.

Но изменить судьбу матча сборной Польше так и не удалось. Сборная Эквадора выиграла свой первый матч Чемпионата мира в Германии со счетом 2:0. (вш)