Очередная смена лидеров в Бундеслиге

2 октября 2006 г.

Через три дня после того, как берлинский футбольный клуб "Герта" выбыл из турнира на Кубок УЕФА, команде удалось возглавить турнирную таблицу Чемпионата Германии.

"Герта" сыграла вничью со "Штутгартом"Фото: AP

После шестого тура у берлинцев 10 очков, как и еще у четырех команд, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволила им захватить, по меньшей мере, на неделю, лидерство в турнирной таблице. А в целом ровная игра большинства клубов Бундеслиги в нынешнем сезоне и отсутствие явного фаворита могут привести к тому, что даже середнячки после следующего тура могут оказаться в числе лидеров.

Ничья в Берлине

В воскресенье, 1 октября, на Олимпийском стадионе в Берлине в присутствии 40 000 зрителей "Герта" сыграла вничью (2:2) со "Штутгартом". Счет в матче "Герта" - ""Штутгарт" открыли гости. Уже на четвертой минуте нападающий швабов Марио Гомес забил гол. Однако через пять минут игрок национальной сборной защитник Арне Фридрих мощным ударом головой восстановил равновесие в игре. На 14-й минуте Марко Пантелич вывел хозяев вперед. В первом тайме берлинцы демонстрировали концентрированную игру и явно превосходили гостей.

Но во втором тайме они расслабились и буквально преподнесли соперникам возможность сравнять счет. Йосип Шимунич небрежно отпасовал мяч в опасную близость от своих ворот. Нападающий "Герты" Эллери Кайро попытался перехватить его, но проиграл поединок за мяч Рикардо Осорио. Красивый навес на Йеронимо Какау - и счет стал 2:2. Несмотря на взаимные атаки, изменить счет не удалось ни одной из команд. После игры оба тренера заявили, что их клубы должны были выиграть в этой игре.

Слабая игра "Шальке"

Bundesliga 6. Spieltag Bayer 04 Leverkusen gegen 1. FC Schalke 04
"Байер" - "Шальке 04"Фото: AP

"Шальке 04" тоже хотел реабилитировать себя перед зрителями после "вылета" из Кубка УЕФА в результате проигрыша "Нанси". В той игре серьезную травму (перелом обеих берцовых костей левой ноги) получил нападающий "Шальке" и сборной Германии Джеральд Асамоа. В результате он не выйдет на поле несколько месяцев.

В шестом туре в гостях "Шальке 04" играл против "Байера". Счет в игре уже на шестой минуте открыл капитан гостей - центральный защитник Марселу Хосе Бордон. Футболисты "Шальке 04" продолжали атаковать, забыв про защиту. Не остановил их даже гол, забитый на 28-й минуте Гонцало Кастро.

Окончательная расплата пришла во втором тайме. Кастро на 47-й минуте забивает второй гол. А через десять минут точку ставит капитан хозяев Карстеном Рамеловым. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу "Байера". Для футболистов из Леверкузена это вторая победа в сезоне, позволившая им подняться в середину турнирной таблицы.

А "Шальке" продолжает входить в пятерку лучших. Однако крайне неровная игра этой команды ставит под сомнения честолюбивые цели клуба, тренер которого назвал "Шальке" кандидатом в чемпионы нынешнего сезона. (вш)