Немцы взяли реванш у словаков

12 октября 2006 г.

Прошлогоднее поражение от словацкой команды компенсировала победа сборной Йоахима Лева, одержанная на поле соперника 11 октября в отборочном матче группы D чемпионата Европы.

Подольски забил два гола из четырехФото: AP

Этот матч привлек особое внимание не только европейских болельщиков, но и полиции. Имя печальный опыт "общения" словацких и немецких болельщиков, органы правопорядка двух стран приняли согласованные действия, чтобы избежать инцидентов. В результате около 60 немецких фанатов, ранее замеченных в беспорядках, не попали на стадион. 600 словацких полицейских, охранявших арену, успешно справились с задачей.

Первый тайм закончился "всухую"

Deutschland Slowakei euro 2008 qualifikation
Мирослав Клозе (справа) уводит мяч от словацкого соперникаФото: AP

Со счетом 3:0 в пользу немецкой сборной закончился первый тайм этой игры. Открыл счет Лукас Подольски, до этого забивший лишь один мяч в играх отборочного цикла. Его примеру последовали Михаэль Балак и Бастиан Швайнштайгер. Словакам нечего было противопоставить командной игре немцев. Быстрые переходы, стремительные и точные пасы привели к закономерному итогу тайма.

Хотя как минимум один шанс забить в ворота словаков немцы упустили. Соперники сборной ФРГ ушли на перерыв с тяжелым настроением. Было ясно: шансов выиграть или хотя бы свести этот матч вничью практически нет.

Закономерная победа: 4:1

Однако и "сухой" победы словаки немцам не отдали. Во втором тайме гол в ворота героя ЧМ-2006 Йенса Лемана забил Станислав Варга. Ему ответил Лукас Подольски, аккуратно взявший передачу от Клозе, который воспользовался попыткой словаков искусственно создать положение "вне игры".

Сборная Лева демонстрирует победную серию

Игра в Братиславе стала третьей победой немецкой сборной в нынешнем отборочном круге. Команда Германии уступает одно очко чехам, которые сыграли на один матч больше. Впереди у немцев игра со сборной Кипра. Интрига отборочного тура обостряется. (бб)