Крамник против компьютера: поражение или все-таки ничья?

5 декабря 2006 г.

В Бонне завершается необычный шахматный поединок между абсолютным чемпионом мира, российским гроссмейстером Владимиром Крамником и самой мощной в этом виде спорта компьютерной программой «Дип Фриц-10». Репортаж из Бонна.

Перед последней, шестой партией матча электронный соперник Крамника вёл со счётом 3:2, так что взять верх над компьютером россиянину в любом случае не удастся. Тем самым Крамник потерял дополнительно обещанные ему за победу полмиллиона долларов, а всё остальное человечество утратило, пожалуй, последние надежды одолеть электронного шахматного монстраФото: AP
Schachtage in Dortmund
Международный арбитр Игорь Ботвинник считает, что на исход матча в Бонне существенно повлияла вторая партия, в которой Крамник «зевнул» мат в один ходФото: AP

На пресс-конференциях в Бонне российский гроссмейстер постоянно подчёркивал, что ему противостоит очень сильный соперник, который играет куда иначе, нежели человек, не знает усталости и не допускает тактических ошибок. Более того, разработчики «Дип Фрица-10» программировали своё детище специально под Крамника. Сам же Владимир признался, что, готовясь к этому матчу, сыграл с электронным спарринг-партнёром около 60 тренировочных партий - все чёрными фигурами - и одержал всего две победы. С 80-х годов прошлого века ведущие гроссмейстеры мира, в том числе Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, не раз сражались с электронными соперниками. В последнее десятилетие побеждали главным образом компьютеры, которые с каждым годом становились всё сильнее. Так, «Дип Фриц», он же - «глубоко думающий Фриц», который работает на четырёх сверхмощных процессорах, просчитывает в секунду от восьми до десяти миллионов ходов. Многие специалисты предрекают, что уже лет через пять шахматные поединки человека с компьютером утратят спортивный интерес и в итоге прекратятся.

Полную версию репортажа боннского журналиста Сергея Вильгельма слушайте в информационно-аналитической программе «Хроника дня».